11дек.2017

Юридический факультет провёл Модель Европейского суда по правам человека

8 декабря 2017 года на Юридическом факультете прошла Модель Европейского суда по правам человека. Организатором мероприятия выступила кафедра международного права.

Студенты группы 12144 в мельчайших подробностях воспроизвели работу ЕСПЧ. В ходе процесса представители заявителя и представители властей доказывали свои позиции относительно наличия или отсутствия нарушений Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод по конкретному делу. Стороны представляли судебную практику ЕСПЧ, оперировали международными нормативными документами, задавали вопросы, доказывали свои позиции. Суд внимательно изучил обстоятельства дела, исследовал документы, заслушал сторон и вынес справедливое решение.

Членами жюри были: к.ю.н., заслуженный юрист Российской Федерации, доцент, заведующий кафедрой международного права О. В . Хышиктуев; к.ю.н., доцент кафедры уголовного права и криминологии, адвокат Адвокатской палаты Республики Бурятия С. К. Бураева; к.ю.н., доцент кафедры международного права, судья Верховного суда Республики Бурятия Б. С. Семёнов.

Члены жюри отметили высокую подготовку студентов и важность такого рода мероприятий.

Организаторы мероприятия приняли решение ежегодно проводить в Бурятском государственном университете Европейскую модель по правам человека.

Видеозапись Модели Вы можете посмотреть на youtube-канале БГУ (https://www.youtube.com/user/lifebsu/videos). Вы также можете ознакомиться с меморандумами сторон и решением Суда (прикреплённые файлы).

ЕСПЧ
1,59 МБайт