28нояб.2022

Самые романтичные профессии современности на ФБГиЗ

26 ноября 2022 11:00—16:00
0J-vd90Wws1mMIWBAM4NMh4oujr97lJIjN-iq83YheMKUkuGLMNUzs_sDl2kieD7Y

 Самые романтичные профессии современности– под таким девизом прошла очередная Университетская суббота в Бурятском государственном университете. 123 старшеклассника в этот день погрузились в профессиональную атмосферу географии, геодезии, земельного кадастра и биологии.

Открытие мероприятия было проведено в творческом формате: студенты ФБГиЗ в актовом показали небольшой мини-концерт, который вызвал бурю аплодисментов и положительных эмоций. С приветственным словом выступила декан факультета Пыжикова Е. М, которая в интерактивной форме рассказала, зачем идти на наши направления подготовки и в какой области профессиональной деятельности, потом можно работать.

Конечно, мы показали наши самые сильные стороны: экспедиции, полевые практики, лабораторные занятия, стажировки, профессионализм наших преподавателей ми многое другое! Но лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать. Поэтому все участники были разделены на мини-группы и отправились по своим индивидуальным маршрутам.

В Фойе 3 этажа было оживленно. Сразу несколько локаций разместились в рекреации. «Арифметика человеческого тела» была посвящена фактам организма человека (сколько костей, какой объем мозга, сколько вкусовых сосочков на языке и т.п.). Необходимо отметить, что здесь же стояла наша экспедиционная палатка, из которой доносились душевные песни в исполнении нашего выпускника, а ныне сотрудника лаборатории БИП СО РАН Казакова Максима Владимировича. Некоторые ребята просто подходили и слушали песни под гитару! Локация «Остаться в живых» повергла в шок наших участников, организаторы представляли ситуационные задачи, которые надо было решить с помощью тех предметов которые лежали на столе. А вы знаете: какая связь между медведем и уксусом? Зачем необходима раскладка дров в костре «по-таежному»? И как смола может спасти жизнь? И многое другое!!! Ещё одна локация прикладного характера – «Аптека на грядке». Студенты 2 курса рассказали что можно вырастить или собрать у нас в природе, и какой лечебный эффект можно получить!

Лабораторное оборудование биологического направления было продемонстировано на локациях: «Удивительные трансформации внутри зеленого листа» (где растирали, кипятили, фильтровали растительные объекты и проводили качественные реакции); «Ботанические микроструктуры» (путешествовали с капелькой воды через растительные ткани). На зоологических локациях стала более понятна тайная жизнь насекомых и паукообразных, а также биологическое разнообразие подводного мира Байкала. Интересные «микробиологические картины» были продемонстрированы в чашках Петри нашими преподавателями-микробиологами. Животные ткани можно было увидеть на занятии «Гистология для чайников».

Полное погружение в инженерные профессии нашего факультета прошли в локациях «Топограф-землемер» и «Твои ГИС-возможности». Студенты старших курсов наглядно показали как работают геодезические приборы и ГИС-программы.

Очень интересная игра «Невероятные приключения геоГРАФОВ и геоГРАФИНЬ» показала всю многогранность географии.

BUR_GEO_LAB помогла ребятам освоить географические объекты родного края.

Всех секретов наших локаций мы раскрывать не будем, потому что ждем участников на очередную университетскую субботу ФБГиЗ весной 2023 года!

На всех локациях участники «головой» зарабатывали «местную валюту» - 1 «био» или 1 «гео», которые потом смогли обменять на сладкие призы, витаминный полевой чай или экспедиционные чебуреки! Про чебуреки надо сказать отдельно, в канун мероприятия самые опытные полевики общежития №2 под руководством Цыбиковой С. стряпали крупную партию более 300 штук!

С обеда все участники разошлись на подготовку к ОГЭ и ЕГЭ по географии и биологии. А затем все дружно приняли участие в написании Всероссийского экологического диктанта.

В заключении хотелось бы поблагодарить преподавателя Дома научной коллаборации БГУ, Доржиеву Оюну Дымбрыловну, за помощь в организации локации «В гостях у дяди Шнюка». Отдельное спасибо хочется сказать Столовой БГУ, которая организовала вкусное питание для участников и организаторов мероприятия.

Ссылка на видео https://vk.com/video-106802118_456239360

Ссылка на фотоматериалы https://vk.com/albums-106802118

Файлы

отчет
28,27 МБайт

Поделиться новостью: