16нояб.2021

Консультации Центра сохранения и развития бурятского языка по разработке муниципальных программ

11 ноября 2021 – 15 ноября 2021, БГУ
horinsk.jpgIMG-01d7aa30252357976654ca7f7e5d5140-VIMG-078c9ec7cac67307a4bd76fecc8b3bab-VIMG-b241f9148f9a8a19793ed428d8b2190f-V-1IMG-b4252bed7e8b1cf84fdcf4728b66ecd4-V

Сотрудники Центра сохранения и развития бурятского языка БГУ 11, 12, 15 ноября 2021 года в онлайн формате на платформе Zoom организовали и провели консультации по разработке муниципальных программ с представителями 7 муниципальных образований Республики Бурятия: Курумканского, Закаменского, Селенгинского, Еравнинского, Баргузинского, Кижингинского, Хоринского. На семинаре приняли участие представители органов местного самоуправления, руководители районных управлений образования, учителя бурятского языка и литературы, заведующие и методисты дошкольных образовательных организаций районов, работники отделов культуры, руководители филиалов МОД ВАРК.

Задачами данного мероприятия явились оказание методической поддержки деятельности муниципальных образований сельских районов в подготовке районных муниципальных программ, в формулировании, планировании основных направлений работы, программных мероприятий, направленных на достижение целей и задач, стоящих в районах по развитию бурятского языка. Следует отметить, что именно муниципальный уровень является ключевым в реализации языковой политики.

В ходе консультирования д.ист.н., директор Центра сохранения и развития бурятского языка А.А.Елаев и кураторы районов особое внимание слушателей обратили на программно-целевой подход. Ибо решение таких проблем, как создание благоприятной языковой среды функционирования бурятского языка в районе, сельских поселениях, селах и в семье, повышение мотивации к овладению бурятским языком, развитие целостной системы изучения бурятского языка, расширение применения бурятского языка в органах муниципального управления, в образовании, в публичном коммуникативном пространстве, проведение мероприятий просветительского и образовательного характера в сельских поселениях, селах и в семье, должно осуществляться на основе программно-целевого подхода. Данный подход позволяет сконцентрировать ресурсы и обеспечить по срокам реализацию комплекса взаимосвязанных мероприятий, направленных на решение поставленных задач по сохранению и развитию бурятского языка.

Разработка и выполнение муниципальной программы позволит районам обеспечить системность принятия управленческих решений и эффективное достижение результатов, рациональное использование финансовых и материальных ресурсов из республиканского и местного бюджета, участие общественных организаций и бизнес-структур, плановость и прозрачность хода выполнения Программы, возможность своевременного реагирования на изменения ситуации.

Также были рассмотрены предварительные проекты муниципальных программ районов, подготовленные рабочими группами. Кураторами районов к.полит. н., доц. Г.-Х.Ц.Гунжитовой, к.ф.н., с.н.с. Центра сохранения и развития бурятского языка Г.Ц. Абидуевой , к.ф.н., с.н.с. Центра сохранения и развития бурятского языка О.А. Забановой, к.п.н., доц., с.н.с. Центра сохранения и развития бурятского языка С.А. Дашиевой, к.п.н., доц., зам.директора Центра сохранения и развития бурятского языка Л.В. Аюшеевой, к.п.н., доц., с.н.с. Центра сохранения и развития бурятского языка О.Б. Бадмаевой , к.ф.н., доц., с.н.с. Центра сохранения и развития бурятского языка Б.Д.Цырендоржиевой внесены дополнения, предложения по доработке муниципальных программ.

Центр сохранения и развития бурятского языка

Файлы

Кижинга
15,75 МБайт

Поделиться новостью: