25окт.2021

Итоги Межрегиональной олимпиады по бурятскому языку и культуре "Эрхим буряад"

25 октября 2021 – 31 октября 2021, г.Улан-Удэ, БГУ

20 октября 2021 г. в Высшей школе бурятского языка и литературы Восточного института состоялась межрегиональная онлайн-олимпиада по бурятскому языку и культуре «Эрхим буряад». Олимпиада была организована кафедрой бурятского языка и методики преподавания и проведена под эгидой Министерства образования и науки Республики Бурятия.

В ней приняло участие 93 участника, представлявших школы, ссузы и вузы Республики Бурятия, Иркутской области, Забайкальского края. Конкурс проводился по следующим группам:

1 группа - учащиеся 10-11 классов,

2 группа - студенты ссузов,

3 группа: студенты вузов (за исключением студентов, обучающихся по направлениям подготовки будущих специалистов по бурятскому языку: «Педагогическое образование» и «Филология»).

Участникам в дистанционном режиме предстояло выполнить задания по бурятскому языку и культуре.

По итогам олимпиады победителями и призерами стали следующие участники:

1 группа - учащиеся 10-11 классов

1 место – Абакирова Айгуль (МБОУ «Кусотинская СОШ»)

2 место – Муруев Очир (МБОУ «Можайская СОШ»)

3 место – Гадьянова Баяна (МБОУ «Дыренская СОШ»)

2 группа - студенты ссузов

1 место – Цыбенов Содном (Технологический колледж ВСГУТУ)

2 место – Цыренова Адиса (ГАПОУ «Республиканский базовый медицинский колледж имени.Э.Р.Раднаева»)

3 место – Санжанов Даржа (Байкальский многопрофильный колледж)

3 группа: студенты вузов

1 место – Занданова Сэлмэг (ФГБОУ ВО «Бурятская ГСХА им. В.Р. Филиппова»)

2 место – Цыдыпов Элбэг (ФГБОУ ВО «Бурятская ГСХА им. В.Р. Филиппова»)

3 место – Санданов Абида (ФГБОУ ВО «Бурятская ГСХА им. В.Р. Филиппова»)

Участие в олимпиаде - это, прежде всего, ценный опыт, проба своих сил, новые знания.

Кафедра бурятского языка и методики преподавания Высшей школы бурятского языка и литературы благодарит участников и их руководителей за активное участие в олимпиаде.