26окт.2018

Методический семинар для учителей бурятского языка прошёл в рамках "Дня бурятского языка - 2018" Республики Бурятия

СеминараIMG_2426-26-10-18-09-58IMG_2432-26-10-18-09-58IMG_2442IMG_2503-26-10-18-09-48IMG_2507-26-10-18-09-48IMG_8140IMG_8220 - копияIMG_8229 — копияIMG_8292IMG_8337

25 октября  прошел методический семинар «Интерактивные методы преподавания бурятского языка в начальной школе», организованный кафедрой бурятского языка и методики преподавания ВИ БГУ совместно с Республиканским бурятским национальным лицеем-интернатом №1 и Бурятским институтом образовательной политики.

Данный семинар стал одной из площадок обсуждения проблем модернизации преподавания бурятского языка на примере одного уровня общего образования и вошел в систему мероприятий, проводимых Центром сохранения и развития бурятского языка.

Методический семинар прошел в рамках  Дня бурятского языка - 2018 в Республике Бурятия и мероприятий Десятилетия Детства, которые проводит кафедра педагогики и психологии детства БРИОП.

Участниками семинара стали учителя начальных классов общеобразовательных организаций республики, изучающих бурятский язык в статусе родного. Присутствовало 45 учителей начальных классов, учителей бурятского языка государственного, учителей бурятского языка и литературы из  Закаменского, Еравнинского, Кижингинского, Хоринского, Иволгинского, Селенгинского, Джидинского, Кяхтинского, Курумканского районов Бурятии, а также РБНЛ-И №1 г. Улан-Удэ.

Программа семинара была условно разделена на 2 части: часть практическая – открытые учебные занятия и мастер-класс; часть теоретико-методологического обоснования реализации интерактивного подхода преподавания бурятского языка в начальной школе.

Первая часть Программы реализована на площадке РБНЛ-И №1. Было проведено 4 открытых учебных занятия и 1 мастер-класс.

Оргкомитет благодарит дирекцию лицея-интерната в лице директора ОО, доцента, к.филол.н. Булата Баировича Шойнжонова,  а также методическое объединение учителей начальных классов в лице его руководителя Жаргалмы Цыреновны Эрдынеевой, учителя высшей категории, соавтора УМК «Түрэлхи хэлэн», за содержательность подготовительной работы и четкость организации семинара.

Вторая часть работы прошла в БГУ.

Работа началась с вручения благодарственных писем учителям школ республики: Светлане Иннокентьевне Аюшиевой, Валентине Намуевне Очировой, учителям начальных классов Барагханской СОШ Курумканского района, Ольге Викторовне Ринчиновой, Светлане Мункоевне Бадмаевой, Жаргалме Цыреновне Эрдынеевой, учителям начальных классов РБНЛ-И №1 и учащимся 7А класса этого же учреждения Илье Хабдаеву и Владимиру Эрдынееву.

Были заслушаны выступления Р.С. Дылыковой, зав.кафедрой БЯМП, доцента к.филол.н., С.Ц. Содномова, зав.кафедрой педагогики и психологии детства БРИОП, проф., д.п.н., С.А. Дашиевой, ст.препод. кафедры БЯМП, к.п.н., Б.Д. Цырендоржиевой, доцента кафедры БЯМП ВИ БГУ, зав. лабораторией этнорегионального образования БРИОП, к.филол.н., О.В. Ринчиновой, учителя начальных классов РБНЛ-И №1, О.А. Забановой, сотрудника Центра сохранения и развития бурятского языка, к.филол.н. Все выступления имели направленность на реализацию основного проблемного поля, обозначенного в названии семинара.

anketa.docx
13 КБайт