04апр.2018

26-27 апреля 2018 г. на юридическом факультете БГУ совместно с Прокуратурой РБ будет проведена XIII Всероссийская молодежная научно-практическая конференция «Криминологические чтения», посвященная 90-летию со дня рождения одного из основателей юридического факультета Бурятского государственного университета, прокурора Республики Бурятия (1961-1986 г.г.), Заслуженного юриста Российской Федерации и Республики Бурятия, почетного работника прокуратуры России и Монголии, профессора Бурятского государственного университета Бадмацырена Цыбиковича Цыденжапова.

Впервые «Криминологические чтения» были организованы в 2004 году по инициативе первого заведующего кафедрой уголовного права и процесса Бурятского госуниверситета проф. Б.Ц. Цыденжапова и стали традиционными на юридическом факультете БГУ.

Основными участниками Криминологических чтений являются студенты старших курсов юридических вузов, магистранты, аспиранты и молодые ученые, которые выступают с презентациями проведенных криминологических исследований. Они представляют результаты творческо-поисковой работы, направленной на выявление региональных особенностей преступности, ее детерминации, разработку мер предупреждения этого сложного системно-структурного явления. Участниками Криминологических чтений разрабатываются виктимологические памятки, практические рекомендации как для различных возрастных и социальных групп населения, так и для правоохранительных органов, снимаются ролики и видеофильмы профилактической направленности, анализируются результаты опросов общественного мнения, статического анализа преступности в диаграммах, таблицах и других демонстрационных материалах.

Для победителей и призеров XIII научно-практической конференции «Криминологические чтения» установлен призовой фонд, учрежденный родственниками Бадмацырена Цыбиковича Цыденжапова, а также его учениками и соратниками - почетными работниками прокуратуры России, заслуженными юристами России и Бурятии профессором кафедры конституционного, административного права БГУ, канд. юрид. наук К.А. Будаевым и депутатом Народного Хурала РБ М.М. Гершевичем. По отдельным номинациям будут вручены также грамоты и благодарственные письма от прокуратуры Республики Бурятия, правоохранительных и судебных органов.

26 апреля 2018 г. состоятся секционные заседания.

27 апреля в 10.00 ч. состоится открытие мемориальной доски Б.Ц. Цыденжапова (г. Улан-Удэ проспект Победы,10), в 13 час. – пленарное заседание конференции и торжественная церемония награждения участников конференции (зал Заседаний Ученого совета, ауд. 8417, 4 этаж учебно-лабораторного корпуса БГУ, ул. Ранжурова, 4).

ПРИГЛАШАЕМ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В 13-х КРИМИНОЛОГИЧЕСКИХ ЧТЕНИЯХ.

Doc1
1,06 МБайт