26авг.2016

Всероссийская научно-практическая конференция "Репрезентации городской культуры: история и современность"

16 ноября 2016 г. на базе Института философии и социально-политических наук Южного федерального университета состоится Всероссийская научно-практическая конференция "РЕПРЕЗЕНТАЦИИ ГОРОДСКОЙ КУЛЬТУРЫ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ"

К участию в конференции приглашаются учёные, преподаватели, аспиранты, соискатели и студенты.

Цель конференции – всестороннее научное осмысление состояния и перспектив развития городской культуры; обмен научными взглядами, идеями и мнениями; стимулирование научно-исследовательской деятельности в социокультурной области.

Направления работы конференции:

• городская культура как объект междисциплинарных исследований;
  • репрезентации города, городской жизни, городской культуры в визуальном искусстве;
  • город как герой фильма;
  • репрезентации города средствами музыки;
  • возможности и границы визуальных методов исследования городского пространства;
  • город как социальная лаборатория: новые вызовы без ответов?
  • обострение городских противоречий и эффективность градостроительной политики;
  • идентичность горожан и "дух" города;
  • тайны городских пространств;
  • город как особая форма публичности;
  • повседневные практики и стили жизни горожан: история и современность;
  • репрезентация города на ментальных картах: изменение маршрутов как индикатор социальных трансформаций.

Планируется размещение принятых тезисов на сайте Института философии и социально-политических наук Южного федерального университета. Издание материалов конференции в сборнике, зарегистрированном в РИНЦ, предполагается после ее проведения. Лучшие работы будут опубликованы в журнале из списка ВАК. Возможно заочное участие в конференции. Командировочные расходы оплачиваются направляющей стороной.

Подробнее в информационном письме