Кафедра технологического образования и профессионального обучения

О кафедре

В августе 2014 года в результате объединения кафедр технологии и предпринимательства и математических и естественных наук создана кафедра профессионального обучения и математики, которая теперь носит название кафедра технологического образования и профессионального обучения (ТОПО).

На кафедре ведется подготовка бакалавров 44.03.01 Педагогическое образование (Технологическое образование), 44.03.05 Педагогическое образование (Технология и информатика), (Технология и география). Выпускники могут работать в образовательных организациях учителями технологии, информатики, географии.

При подготовке студентов учитываются изменения в федеральных государственных образовательных стандартах, в учебный план включены новые модули по технологии: Робототехника, Компьютерная графика, 3Дмоделирование и прототипирование. Особенностью подготовки является необходимое сочетание двойного бакалавриата учитель технологии и информатики. Современный учитель технологии должен владеть глубокими знаниями в области информационных технологий.

Также кафедра ведет подготовку магистров по направлению 44.04.01 Педагогическое образование (Педагогический дизайн).

«Педагогический дизайн» состоит в обеспечении качественной подготовки конкурентоспособных специалистов в области преподавания, обучения, проектирования образовательных программ, организации и реализации образовательных исследований и осуществления методического сопровождения образовательного процесса.

Кафедра ведет активную работу по международному сотрудничеству с институтом изобразительного искусства и дизайна Монгольского государственного университета образования и институтом дизайна (Улан-Батор), проведены переговоры и установлена устная договоренность профессором А. Бренне, директором Института искусств Университета Оснабрюк, Германия, о возможном обмене студентами двух вузов на дизайнерские практики. Заключены договора о сотрудничестве с Мозырским государственным педагогическим университетом имени И.П.Шамякина (Республика Беларусь), Павлодарским государственным педагогическим университетом (Республика Казахстан).

Кафедра ТОПО ежегодно организует для учащихся, учителей и педагогов дополнительного образования проводит республиканские выставки-конкурсы: «Школьные годы чудесные», «Посвященный Сагаалгану», «Радуга талантов».

Также кафедра является организатором республиканских олимпиад:

- по черчению и компьютерной графике,

- «Юный географ».

Студенты по профилю «Технология» занимаются авиамоделированием и ракетостроением, участвуют в соревнованиях, имеют 2 и 3 разряды и дипломы призеров и победителей, также являются судьями на республиканских соревнованиях для учащихся школ.

Адрес: Учебный корпус № 4, ул. Пушкина, 25, каб. 4108