Кафедра педагогики начального и дошкольного образования

О кафедре

Кафедра педагогики начального и дошкольного образования основана в ноябре 1976 года. Основателем и первым заведующим кафедрой был заслуженный учитель школы РСФСР и Бурятской АССР, отличник народного просвещения СССР и РСФСР, участник Великой Отечественной войны, кандидат педагогических наук, профессор Соном Гомбоевич Дугаров.

На кафедре ведется подготовка высококвалифицированных специалистов в области начального и дошкольного образования, а также инновационных процессов и технологий в сфере образования.

Кафедра является выпускающей по следующим направлениям:

Бакалавриат:

• 03.01. Педагогическое образование (Начальное образование), ( Дошкольное образование);
  • 03.05. Педагогическое образование с двумя профилями подготовки (Начальное образование и русский язык);
  • 03.05. Педагогическое образование с двумя профилями подготовки (Дошкольное образование и иностранный язык);
  • 03.05. Педагогическое образование с двумя профилями подготовки (Дошкольное образование и музыкальное образование);

• 04.01. Педагогическое образование (Инновационная начальная школа).
  • 04.01. Педагогическое образование (Инновационные процессы и технологии в сфере образования)

Программа СПО «Коррекционная педагогика в начальном образовании».

Цель образовательных программ – подготовка педагогических кадров, способных обеспечивать индивидуализацию образования с учетом свободного развития личности обучающихся и готовых к реализации педагогической деятельности. Одной из главных особенностей кафедры является высокий научно-теоретический и поисково-творческий потенциал, который обеспечивается сочетанием различных научных школ России. Студенты имеют возможность проходить производственную практику по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности на площадке базовой кафедры, созданной при СОШ № 42. Базовая кафедра при школе призвана обеспечивать связь науки и практики, быть площадкой для реализации идей деятельностного подхода в современном образовании.

С 2021 г по 2025 гг. кафедрой реализуется НИР «Развитие функциональной грамотности дошкольников и младших школьников» (руководитель доцент Лопсонова З.Б.) и «Инновации в профессиональной подготовке будущих педагогов» (руководитель Лыгденова В.Б.) , которые направлены на исследование:

- эффективных педагогических практик в формировании функциональной грамотности современного ребёнка;

- изучение проблем формирования новых профессиональных компетенций современного педагога;

-изучение опыта инновационной деятельности начальных школ и организаций дошкольного образования Республики Бурятия

Адрес: Учебный корпус № 4, ул. Пушкина, 25, каб. 4321