Кафедра теории и истории права и государства

О кафедре

Кафедра теории и истории права и государства была основана в 1999 году, и возглавлялась к.ю.н., доцентом, заслуженным юристом РБ и РФ Андреем Дашиевичем Улымжиевым. С осени 2005 года заведующим кафедрой стала д.ю.н., доцент, заслуженный юрист РБ Анна Тимофеевна Тумурова. С 2009 года кафедру возглавлял к.ю.н., доцент Николай Викторович Шатуев. В 2015 году кафедру возглавлял д.полит.н., доцент Михалев Алексей Викторович. С 2016 года кафедру возглавляет Дугарова Сержена Жигмытовна д.и.н., доцент.

Кафедры ТИПГ готовит высококвалифицированных специалистов в области юриспруденции, правоведения и истории, даёт знания, которые они смогут использовать в науке и на практике.

Преподаватели имеют многочисленные публикации (монографии, статьи, учебные и методические пособия), участвуют в научных конференциях, организуют научно-практические семинары с участием представителей органов государственной власти и научного общества Российской Федерации, Монголии, Казахстана. Регулярно привлекаются в качестве научных экспертов органами государственной власти Республики Бурятия.

Цель образовательных программ – подготовка специалистов, способных к решению задач любой сложности с помощью общенаучных и частнонаучных методов. Одной из главных особенностей кафедры является гармоничное сочетание теоретических разделов с реальными практическими задачами.

Коллектив кафедры уделяет большое внимание организации научно-исследовательской работы студентов. На кафедре действуют 3 научных студенческих кружка:
- Истории государства и права России;
- Истории государства и права зарубежных стран;
- Теории государства и права.

Весь многолетний опыт и знания профессорско-преподавательского состава кафедры направлены на подготовку высококвалифицированных юристов не только для Бурятии, но и всей России.

Адрес: Учебный корпус № 7, ул. Сухэ-Батора, 6, каб. 7402