Кафедра системного анализа и компьютерного моделирования

Учебный процесс

На кафедре САКМ на данное время по направлению подготовки бакалавров «01.02.03»-прикладная математика и информатика реализуются профили: «Математическое моделирование» на 3-м и 4-м курсах (соответственно группы 01212 и 01201), «Математическое и компьютерное моделирование. Автоматизированное информационные системы» на 2-ом курсе (группа 01221).

По направлению подготовки магистров 01.04.02 «Прикладная математика и информатика» за кафедрой закреплены профили:

- Математическое и компьютерное моделирование. Автоматизированное информационные системы (группа 01221м).

- Математическое моделирование и системы управления (группа 01231м).

Научная деятельность кафедры проводится по двум основным направлениям:

1. Разработка математических моделей и методов системного анализа управляемых систем с научно-техническими приложениями.
  2. Приближенные методы решения интегральных и дифференциальных уравнений.

По итогам 2023-24 г. в рейтинге кафедр БГУ кафедра САКМ заняла 9-ое место.

В 2024 г. сотрудниками кафедры опубликованы статьи:

- в изданиях, индексируемых в базе данных Scopus: 5

- в изданиях, входящих RSCI: 1

- в изданиях, включенных в перечень ВАК: 2

- в изданиях, включенных в РИНЦ: 6.

Кафедра совместно с Научно-образовательным и инновационным центром системных исследований и автоматизации (НОИЦ СИА) обеспечивает поддержку и функционирование:

1. диссертационного совета 24.2.279.01 при Бурятском государственном университете им. Д. Банзарова по специальности 1.2.2. Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ (физико-математические науки, технические науки);
  2. математического научного журнала «Вестник Бурятского государственного университета. Математика, информатика», включенного в Перечень ВАК с 1997 г.;
  3. аспирантуры и докторантуры БГУ по специальностям:

- 1.2.2. Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ;

- 1.1.2. Дифференциальные уравнения и математическая физика;

1. объединенного с учебными и научными учреждениями Республики Бурятия научного семинара «Математическое моделирование и задачи управления"

Адрес: Учебный корпус № 1, ул. Ранжурова, 5, каб. 1207