Кафедра русского языка как иностранного

О кафедре

Кафедра русского языка как иностранного Бурятского государственного университета создана приказом и.о. ректора БГУ №292-ОД от 04.09.2016 г. в связи с возрастанием требований к профессиональной, научно-методической квалификации преподавателей вуза. Всего на кафедре РКИ 7 человек, из них 3 кандидата филологических наук. Все преподаватели являются практикующими тесторами (ТРКИ). Кафедра проводит большую работу для социокультурной адаптации иностранных учащихся и их интеграции в образовательное и культурное пространство университета. Важную роль в этом процессе играют кураторы, постоянно участвующие в жизни группы учащихся. Наши выпускники работают в разных сферах: преподают в языковых центрах, школах, являются переводчиками в государственных и коммерческих организациях, кто-то работает в Ведомстве Иностранных дел, а некоторые открывают свой бизнес, наладив торговые отношения с российскими предпринимателями. Некоторые выпускники продолжают обучение в нашем вузе, выбрав новую специальность, поступают в аспирантуру. Наши студенты принимают участие в городских, региональных, всероссийских поэтических и музыкальных конкурсах и занимают призовые места. На кафедре работает клуб «Русское слово». Студенты имеют возможность участвовать в театральных постановках, петь русские песни, читать стихи русских поэтов. Кафедрой РКИ проводится Байкальская Зимняя и Летняя школа русского языка (с. Горячинск, с. Максимиха).

Адрес: Учебный корпус № 2, ул. Ранжурова, 6, каб. 2104