Кафедра русского языка и общего языкознания

О кафедре

В настоящее время кафедра русского языка и общего языкознания – это высококвалифицированный коллектив опытных специалистов в различных областях русского языка и его истории. В научном и образовательном пространстве региона кафедра представлена как крупный научно-исследовательский и учебно-методический центр, ведущий разностороннюю деятельность. Кафедра оказывала и оказывает значительное влияние на лингвистическую подготовку преподавателей русского языка школ республики, на развитие лингвистических исследований, становление профессиональных филологов. Сотни учителей школ, а также преподаватели вузов не без основа­ния называют кафедру родной.

Сегодня кафедра обеспечивает реализацию образовательных программ бакалавриата 45.03.01 Филология (отечественная филология) и 44.03.05 Педагогическое образование (русский язык и литература), а также программы магистратуры 45.04.01 Филология (русский язык), осуществляет прием в аспирантуру по русскому языку, по теории языка. Цель образовательных программ - подготовка профессионалов в области русского языка и литературы. Наш выпускник разбирается в закономерностях языка и текста, знает их историю развития и современное состояние. Он может правильно оценить текст и сделать его коммуникативно успешным.

Адрес: Учебный корпус № 2, ул. Ранжурова, 6, каб. 2208