Кафедра общей и аналитической химии

О кафедре

Кафедра общей и аналитической химии (ОАНХ) создана в 2013 году для осуществления подготовки студентов в области аналитической химии, экологической химии и химии окружающей среды по образовательным программам направлений подготовки УГСН 04.00.00 Химия (бакалавриат, магистратуры), а также по программе подготовки специалистов среднего звена направления «Технология аналитического контроля химических соединений». Важнейшая задача кафедры является подготовка высококвалифицированных специалистов, обладающих высокими личными и профессиональными качествами, глубокими знаниями, способных решать задачи современной науки и высокотехнологического производства, проводить анализ и экспертизу объектов окружающей среды (водные объекты, почвы, растения, горные породы, минералы и т.п.) и готовых к постоянному развитию и совершенствованию.

Кафедра также обеспечивает преподавание химических дисциплин по образовательным программам других направлений и специальностей подготовки БГУ. Основная цель преподавания – формирование у студентов фундаментальных понятий, законов и закономерностей химии; понимания химической и физико-химической сущности процессов, протекающих в организме человека и животных, в растениях, а также в других объектах окружающей среды.

Образовательная деятельность кафедры базируется на сочетании фундаментальных базовых и инновационных курсов, отражающих развитие современной химии, весомом вкладе в учебный процесс лабораторных, практических и экспедиционных работ, без которых невозможна подготовка современного конкурентоспособного специалиста.

Адрес: Главный корпус, ул. Смолина, 24а, каб. 0440