Кафедра общей и аналитической химии
О кафедре
Кафедра общей и аналитической химии готовит специалистов в области химии окружающей среды, химической экспертизы и аналитической химии. Кафедра обеспечивает подготовку по программам химического направления, а также преподавание химических дисциплин для студентов других образовательных программ БГУ.
Основная задача кафедры — подготовка специалистов, способных применять фундаментальные знания и современные методы химического анализа для решения задач науки и высокотехнологичного производства, проводить исследования и экспертизу объектов окружающей среды.
Кафедра тесно сотрудничает с научными организациями и лабораториями БНЦ СО РАН, что позволяет сочетать образовательный процесс с практической и исследовательской деятельностью.
Руководитель и преподаватели
Баторова Галина Николаевна — заведующая кафедрой, кандидат химических наук, доцент.
Преподаватели:
- Батуева Ирина Сыдыповна — к.х.н., доцент;
- Романова Елена Юрьевна — к.х.н., старший преподаватель;
- Тараскин В.В. — к.фарм.н., старший преподаватель;
- Ковтунец Е.В. — к.физ.-мат.н., старший преподаватель;
- Луцык В.И. — д.х.н., профессор;
- Терегулова А.А. — ассистент;
- Цыбенова Д.В. — ассистент.
Сотрудники кафедры:
- Ковтунец Е.В. — заведующая лабораторией;
- Цыремпилов Б.Г. — инженер.
Образовательная деятельность
Кафедра реализует образовательную программу бакалавриата 04.03.01 «Химия», профиль «Химия окружающей среды и химическая экспертиза». Обучение осуществляется в сетевой форме совместно с Калмыцким государственным университетом имени Б.Б. Городовикова и Тувинским государственным университетом.
Образовательный процесс строится на сочетании фундаментальных и современных курсов, лабораторных, практических и экспедиционных работ. Студенты с первых курсов получают возможность включаться в научные исследования на базе современных лабораторий научных организаций.
Студенты участвуют в научно-практических конференциях, олимпиадах и кейс-чемпионатах. В 2024–2026 годах команды студентов становились победителями Всероссийского кейс-чемпионата «РешайБыстрА», посвященного решению практических задач Быстринского ГОКа.
Научная деятельность
Основные направления научных исследований кафедры:
- геохимические и экологические исследования Байкальского региона;
- химия органического природного сырья;
- исследование бальнеологических ресурсов Байкальского региона.
Научная работа ведется во взаимодействии с институтами и лабораториями РАН. Преподаватели и студенты участвуют в научных проектах, экспедициях, конференциях и исследованиях в области химии, геологии и экологии.
Кафедра участвует в организации Всероссийской молодежной научно-практической конференции с международным участием «Экологобезопасные и ресурсосберегающие технологии и материалы» и Байкальского материаловедческого форума.
История кафедры
История химического образования в Бурятии начинается с 1932 года, когда в Бурят-Монгольском агропедагогическом институте была начата подготовка учителей химии и биологии. В том же году в составе факультета естествознания создана кафедра общей химии.
В 1995 году после создания Бурятского государственного университета химическое направление получило дальнейшее развитие. В 1997 году был открыт химический факультет БГУ, объединивший химические подразделения Бурятского государственного педагогического института и Бурятского филиала Новосибирского государственного университета.
Кафедра общей и аналитической химии создана в 2013 году для подготовки специалистов в области аналитической, экологической химии и химии окружающей среды.
Учебно-материальная база
На базе кафедры работает Испытательная эколого-аналитическая лаборатория (ИЭАЛ). Лаборатория позволяет проводить оценку бальнеологической активности вод и исследования физико-химических и органолептических показателей качества питьевой воды, воды источников водоснабжения, а также минеральных и лечебно-столовых вод.
Лабораторная база используется для учебной и исследовательской работы и позволяет студентам получать практические навыки проведения химического анализа.