20май2014

ДНИ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ В БГУ

С 20 мая по 23 мая 2014 г. в Институте филологии и массовых коммуникаций пройдут мероприятия, посвященные Дням славянской письменности и культуры. Организаторы – кафедра русского языка и общего языкознания ИФМК и Научная библиотека БГУ - приглашают совершить путешествие в прошлое (к истокам славянской письменности) и насладиться музыкой древнего слога.

В программе праздника будут представлены результаты творческой деятельности студентов (инсценировка евангельских притч на старославянском языке, выразительное чтение отрывков из художественных произведений на древнерусском языке), состоится знакомство с польской культурой, пройдет организованная Научной библиотекой БГУ выставка, где будут представлены древние памятники письменности, состоится просмотр и обсуждение фильма «Остановился поезд» В. Абдрашитова.

В рамках празднования Дней славянской письменности и культуры пройдет научно-практическая конференция «Кирилло-Мефодиевские чтения - 2014», организаторами которой выступят Национальная библиотека РБ, кафедра русского языка и общего языкознания БГУ и др.

Истоки праздника неразрывно связаны с чествованием святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия - основателей славянской письменности.

Цель данного мероприятия - активизация интеллектуальной и творческой деятельности студентов в рамках их будущей профессии (специализации) и укрепление духовно-нравственных ценностей на примерах лучших образцов славянской письменности и культуры.

Приглашаем всех желающих!