13май2014

Визит президента Всероссийской федерации лёгкой атлетики Валентина Балахничева в Улан-Удэ

Бурятский государственный университет в ходе рабочей поездки в Улан-Удэ посетил президент Всероссийской федерации лёгкой атлетики Валентин Балахничев. Целью его приезда в Бурятию стала возможность оценить на месте готовность спортивных объектов Улан-Удэ принять сборную России на тренировочные сборы перед чемпионатом мира-2015 в Пекине. На встрече с ректором БГУ Степаном Калмыковым была обсуждена возможность совместной работы в области спортивной медицины с использованием уникальных наработок специалистов медицинского института БГУ в области интегративной медицины, а также системе привлечения зарубежных спортсменов через учебу в российских вузах. Речь идет об опыте приглашения четырех кенийских легкоатлетов для обучения в Поволжской академии спорта и туризма, которые будут во время учебы выступать на университетских соревнованиях, и если покажут достойные результаты, то могут принять гражданство Российской Федерации и стать членами российской сборной. В. Балахничев: "Мы будем создавать условия не только для кенийских, а вообще для молодых и талантливых спортсменов из любой страны, которые пожелают приехать в Российскую Федерацию, чтобы здесь учиться". Визит Валентина Балахничева в БГУ завершился посещением информационно-ресурсного центра университета. Ранее В. Балахничев, в конференц-зале Правительства РБ, провел встречу со спортивной общественностью Бурятии, где приняли участие представители ФФКСиТ БГУ. На встрече были обсуждены вопросы спортивной деятельности в Республики Бурятии и России.