22апр.2014

22 апреля 2014 года в Педагогическом институте состоялась ежегодная научно-практическая конференция студентов.

На пленарном заседании с приветственным словом выступила руководитель института - Дагбаева Нина Жамцуевна.

На пленарном заседании вниманию участников конференции были представлены доклады с актуальными проблемами научно-практических исследований, которыми занимаются наши студенты и магистранты под руководством преподавателей института.

Пленарные доклады:

Сукнева М.В., 3 курс, 07113 гр. Реализация коммуникативного метода в массовом обучении иностранному языку в школе на примере организационных форм учебной деятельности учащихся (научный руководитель - Трофимова И.Д., к.п.н., доцент).

Кириенко Т., 5 курс, 07790 гр. Формирование творческих способностей студентов на занятиях по Web-дизайну (научный руководитель – Дульчаева И.Л., старший преподаватель).

Чимитова Д., 3 курс, 07211 гр. Особенности развития памяти в младшем школьном возрасте (научный руководитель - Климентьева Н.Н., к.псх.н., доцент).

Мецоян Ц., 3 курс, 07112 гр. Проблемы ассимиляции армянской молодежи в поликультурной среде (научный руководитель – Павлова С.А., к.п.н., доцент).

Дивасанов Б., 3 курс, 07212 гр. Психологические особенности воспитания детей в поликультурном обществе (научный руководитель - Пестерева О.А., к.п.н., доцент).

Активное участие в обсуждении актуальных проблем современного общества участники конференции приняли в работах научных секций. Среди них:

- «Обучение младших школьников математике и информатике» (рук-ль: Габеева Л.Н., к.п.н., доцент).

- «Естествознание в начальной школе» (рук-ль: Бабиков В.А., к.г.н., доцент).

- «Обучение дизайну и технологии» (рук-ль: Никифоров Б.С., к.т.н., доцент)

- «Современные проблемы обучения и воспитания младших школьников» (рук-ль: Дондокова Р.Б., к.п.н., доцент).

- «Инновационные подходы к проектированию содержания в системе дошкольного образования» (рук-ль: Посходиева Д.В., к.п.н., доцент).

- «Методика обучения иностранному языку: синтез традиций и инноваций» (рук-ль: Трофимова И.Д., к.п.н., доцент).

- «Проблемы интеллектуального развития детей дошкольного и младшего школьного возраста» (рук-ль: Климентьева Н.Н.. к.псх.н., доцент).

- «Психологические проблемы социализации детей» (рук-ль: Янданова Т.И., к.псх.н., доцент).

- «Психологические особенности развития личности в подростковом и юношеском возрасте» (рук-ль: Чимбеева С.Д., ассистент).

- «Актуальные вопросы современной филологии» (рук-ль: Чимбеева З.Д., к.п.н., старший преподаватель).

- «Методика преподавания русского языка и литературы в школе» (рук-ль: Портнягина М.А., к.п.н., доцент).

- «Актуальные вопросы бурятской филологии и методики преподавания» (Будажапова Л.Б., к.ф.н., доцент).

- «Музыкальное образование» (Будаева Т.Б., к.п.н., доцент).

- «Художественно-эстетическое воспитание» (рук-ль: Пазников О.И. к.п.н., доцент).

Обсуждением проблем современной науки и практики руководили как сами студенты, так и преподаватели. В трех секциях велась работа магистрантов:

- «Проблемы профессионального становления, реализации и управления в системе образования» (рук-ль: Дарханова Т.М., к.п.н., доцент).

- «Психологические и профессиональные аспекты социализации в подростковом и юношеском возрасте» (рук-ль: Моргунова И.Г., к.п.н., доцент).

- «Актуальные вопросы детства и младшего школьного возраста» (рук-ль: Дондобон Н.Б., к.п.н., доцент).

На одной из представленных секций («Методика обучения иностранному языку: синтез традиций и инноваций». Мастерская) была представлена работа мастерской «Разработка учебных материалов по иностранному языку с помощью современного программного обеспечения (Hot Potatoes)». Руководил работой в ней стажер-исследователь Венского университета Йоханна Пробст.

В завершении конференции были подведены итоги работы в секциях, вручены грамоты, благодарственные письма и ценные призы.