11апр.2014

Декада кафедр дисциплин уголовно-правового цикла юридического факультета БГУ

2014 год в Бурятском госуниверситете ознаменуется юбилейной датой – 20 летие юридического факультета. Этому юбилею посвящается ряд мероприятий, одно из которых началось 11 апреля – Декада кафедр дисциплин уголовно-правового цикла.

Кафедры уголовного права и криминологии и уголовного процесса в рамках декады подготовили разнообразную программу не только в аудиториях университета, но и за пределами вуза. Так, 18 апреля состоится X Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Криминологические чтения», посвященная памяти одного из основателей юридического факультета БГУ проф. Б.Ц. Цыденжапова с стенах Правительства РБ; 17 апреля будет проведен круглый стол в Народном Хурале; 16 апреля в исправительной колонии №7 УФСИН России по РБ Клуб будущего следователя ЮФ БГУ проведет презентацию документального фильма. В стенах вуза будут проведены Олимпиада по уголовному праву, межвузовский турнир по криминалистике, открытые лекции, мастер-классы лучших преподавателей и профессоров кафедры уголовного права и криминологии и кафедры уголовного процесса.

Декаду кафедр открыли круглый стол «Роль прокуратуры в борьбе с преступностью» с участием старшего прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления Республики Бурятия младшего советника юстиции Цыремпиловой И.В. и прокурора кассационного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры Республики Бурятия советника юстиции Носкова Д.М., а также Мастер-класс доктора юридических наук, профессора Ю.П. Гармаева «Методика публичных выступлений на конференциях».

На мастер-классе профессора Гармаева присутствовали студенты со всех курсов юридического факультета. По мнению профессора для будущего юриста с первого курса необходимо научиться грамотно говорить и грамотно писать, и из этого следует грамотно думать. Юрий Петрович поделился со студентами как правильно построить свое публичное выступление, было рассказано о тонкостях выступления, указаны на характерные ошибки, которые совершают люди без опыта выступлений перед аудиторией. В конце встречи студенты задавали интересующие их вопросы, а также профессор дал студентам свой электронный адрес и адрес в «Контакте», для того чтобы они могли обратиться к нему напрямую по вопросам методики публичных выступлений.