31март2014

В Восточном институте прошел День открытых дверей

28 марта состоялся День открытых дверей в Восточном институте БГУ. На вопросы будущих абитуриентов ответили директор института Дмитрий Игнатьевич Бураев и заведующие кафедр. Школьники ознакомились с правилами приема в институт в 2014 году, а также узнали много нового и интересного об учебной, научной и внеучебной деятельности студентов института.

После приветствия гостей ждала познавательно-развлекательная программа, подготовленная студентами и преподавателями Восточного института. 5 секций привлекли большое внимание гостей: «Буряты и бурятский язык в современном мире», «Эвенки в современном мире», «Загадочная Поднебесная», «Страна Восходящего Солнца» и «Страна Утренней свежести». В каждой секции были организованы открытые занятия по восточным языкам, викторины, а также награждения грамотами и призами.

Несколько человек посетило секцию «Бурятский язык и литература» и «Эвенки в современном мире». Гости смогли пообщаться с преподавателями и получить информацию о вступительных экзаменах из «первых рук».

Секция «Загадочная Поднебесная» собрала немало знатоков китайской культуры. Преподаватель китайского языка Юань Сяоюй провела мастер-класс по китайскому языку и викторину на знание культуры и истории Китая, а студенты Восточного института рассказали об особенностях студенческой жизни.

В секции «Страна Восходящего Солнца» гости имели возможность послушать мини-урок по японскому языку преподавателя Сыден Чжабу. Со студентами группы 10403б они приготовили и «взбили» японский чай, своими руками учились делать оригами. Студентка 5 курса Дарья Рышкова представила перед гостями национальное японское искусство «Нанкин тамасударэ».

Секция «Страна Утренней Свежести» традиционно является одной из самых популярных. Юные корееведы окунулись в мир корейской культуры: разучивали песню на корейском языке, вырезали и создавали фигурки из бумаги в творческой мастерской вместе со студентами института. Все гости участвовали в беспроигрышной лотерее: никто не ушел без призов и улыбок!

На Дне открытых дверей присутствовало 37 школьников города и разных районов Бурятии.

Поздравляем победителей викторин!

Секция «Страна Утренней свежести»

1 место - Цыдендамбаева Сэсэг, школа №37

2 место - Ринчинова Виктория, школа №21

3 место - Занданова Марина, РМШИ

Секция «Загадочная Поднебесная»

1 место - Митапов Александр, Сотниковской СОШ

2 место - Лоншаков Максим, Ульзытуйской СОШ

3 место - Лубсанов Цырен, Кижингинского лицея

Секция «Страна Восходящего Солнца»

1 место - Алсыева Оксана, Горхонская СОШ

2 место - Второв Егор, МАОУ СОШ №26, Шильникова Кристина, Кяхтинская СОШ №4

3 место - Баирова Татьяна, МАОУ СОШ №17

Надеемся, что один день в Восточном институте открыл будущим абитуриентам горизонт возможностей, которые ждут всех, кто переступит порог Восточного института БГУ!