31март2014

Cтуденческая научно-практическая конференция (с международным участием) «Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса»

25 марта 2014 года в Педагогическом институте прошла студенческая научно-практическая конференция (с международным участием) «Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса» (организаторы: кафедры «Психологии детства» Педагогического института и «Возрастной и педагогической психологии» Социально-психологического факультета при поддержке Министерства образования и науки РБ, Республиканского центра медицинской профилактики, МБОУ «Центра диагностики и консультирования» Комитета по образованию г.Улан-Удэ, ГУСО «Республиканского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних»).

В работе конференции приняли участие более 150 человек: студенты, магистранты, аспиранты (Педагогического института и Социально-психологического факультета), преподаватели ВУЗов, практические психологи образования, классные руководители, воспитатели, социальные педагоги, логопеды, и педагогические работники общеобразовательных учреждений, а также учреждений для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи. География участников: г.Москва, г.Одинцово (Московская область), г.Томск, г.Махачкала, г.Иркутск, г.Тирасполь (Молдова), г.Ханой (Вьетнам), г.Тревизо (Италия), г.Улан-Удэ, все районы Республики Бурятия.

Приветственное слово: Дагбаева Нина Жамсуевна, директор ПИ БГУ, д.п.н., проф. и Котоманова Ольга Владимировна, декан СПФ БГУ, к.ф.н., доцент.

Пленарные доклады: Дугарова Туяна Цыреновна, д.псх.н, доцент, зав. кафедрой возрастной и педагогической психологии БГУ; Бакшиханова Сэсэг Сыреновна, к.псх.н., доцент, заведующая кафедрой психологии детства БГУ; Хандархаева Лариса Васильевна, специалист отдела спец. образования МОиН РБ; Бадмаева Наталья Цыденовна, директор МБОУ «Центра диагностики и консультирования» Комитета по образованию г.Улан-Удэ; Мадасова Ольга Кузьминична, глав. врач ГБУЗ «Республиканский центр медицинской профилактики»; Очирова Любовь Ильинична, зав. лабораторией БГУ «Инновационные технологии в области защиты детства», к.псх.н., доц. каф. общей и социальной психологии.

Мастер-классы: «Психолого-педагогическое сопровождение родителей как субъектов образовательного процесса» Гармаева Т.В., к.псх.н., доцент кафедры психологии детства); «Группа как форма психологической поддержки и сопровождения педагогов» Бадиев И.В., психолог ГУСО «Республиканский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»; «Психопрофилактика суицидального поведения учащихся» Дугарова Т.Ц., д.псх.н, доцент, зав. кафедрой возрастной и педагогической психологии БГУ, Хангирова С.Г. и Парфентьева Т.А., специалисты РСМП; «Профессиональная ориентация школьника» Климентьева Н.Н., к.псх.н., доцент; «Формирование психологической готовности старшеклассников к ЕГЭ средствами активных методов социально-психологического обучения» Бакшиханова С.С., к.псх.н., доцент, зав.кафедры психологии детства БГУ).

На конференции в ходе пленарных докладов студентов, магистрантов и специалистов, а также в процессе совместной работы на представленных мастер-классах, рассмотрены различные аспекты психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса, личностного развития учащихся, находящихся в трудных жизненных ситуациях, проблемы профессиональной деятельности психологов образования, вопросы организации школьной медиации и другие. Участники конференции представили свои профессиональные позиции по актуальным вопросам, обсудили проблемы деятельности педагогов и психологов различных образовательных, социальных и медицинских организаций, проанализировали особенности социализации учащихся с ограниченными возможностями здоровья. В завершении участниками была принята резолюция с предложениями по оптимизации психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса.