21март2014

Студенты Исторического факультета – за Крым!!

8 апреля 1783 г. императрица Екатерина II Великая издала манифест о принятии «полуострова Крымского», а также Кубанской стороны в состав Российской империи, - решение, которое имело огромное стратегическое значение. 19 февраля 1954 г. Крым был передан Украинской СССР. Этот важный политический шаг, имевший огромное политическое значение, был предпринят узким кругом советского руководства без учета мнения крымчан. Спустя шестьдесят лет - 16 марта 2014 г. на референдуме народы Крыма приняли исторически судьбоносное решение войти в состав России.

Митинги в поддержку Крыма волной прокатились по всей России. 18 марта на театральной площади г. Улан-Удэ состоялся митинг, в котором приняли участие студенты Исторического факультета.

19 марта 2014 г. в стенах Исторического факультета состоялся круглый стол «Русско-украинские отношения в свете крымского вопроса: история и современность», в рамках которого были рассмотрены вопросы культурно-исторических связей русского и украинского народов, история дипломатических отношений между Россией и Украиной, Крымский вопрос в историческом и политическом контексте. Особое внимание было уделено итогам мартовского референдума, который является более легитимной формой изменения статуса Автономной Республики Крым, чем стихийный Майдан. Президент РФ В. В. Путин внес в Федеральное собрание закон о вхождении в состав РФ двух субъектов – Республики Крым и города Севастополь.