18март2014

День культуры Китая в Институте Конфуция

14 марта 2014 в читальном зале Института Конфуция был проведен День китайской культуры, в котором участвовали студенты гр. 10531, 10221, 10612, 10131, 10521, 10223, 10424, 10120 Восточного института БГУ и учащиеся Лингвистической гимназии № 3. Всего в мероприятии участвовало 92 человека. Участники распределились на 4 секции: «Каллиграфия», «Вырезание из бумаги», «Китайская живопись» и «Плетение китайских узелков».

В секции «Каллиграфия» преподаватели Института Конфуция и кафедры филологии стран Дальнего Востока ВИ Гуань Яньцин и Алсаева Валентина Федоровна познакомили студентов с основными приемами каллиграфии, методами подготовки каллиграфического инструментария (кистей, туши, бумаги), принципами композиции черт иероглифа. Студенты учились писать иероглифы кистью на специальной бумаге для каллиграфии.

В секции «Вырезание из бумаги» преподаватели Института Конфуция и кафедры филологии стран Дальнего Востока ВИ Юань Сяоюй и Аюшеева Наталья Гармаевна научили студентов одному из самых популярных декоративных изделий ручной работы в Китае - искусству вырезания из бумаги. Изображения, вырезанные из бумаги, пользуются большой популярностью, потому что с их помощью люди желают друг другу добра и счастья.

В секции «Китайская живопись» преподаватели Института Конфуция и кафедры филологии стран Дальнего Востока ВИ Ван Чуньюэ и Дампилон Надежда Баировна рассказали студентам о жанрах и стилях китайской живописи, «четырех сокровищах» художника: китайская кисть, краска, тушечница для растирания туши и минеральных красок, бумага. Студенты с удовольствием учились рисовать тушью и минеральными красками.

В секции «Плетение китайских узелков» участвовали слушатели класса Конфуция, учащиеся Лингвистической гимназии № 3. Школьники с огромным интересом учились у преподавателей Института Конфуция и кафедры филологии стран Дальнего Востока ВИ Сунь Юйфэн и Дашеевой Веры Витальевны искусству плетения китайских узелков. Они узнали об основных мотивах и формах узелкового плетения в Китае. Изготовленные изделия участники смогут использовать в качестве талисмана или украшения.

Все участники получили огромное впечатление от мероприятия. Преподаватели Института Конфуция и директор с китайской стороны проф. Го Хайлоу единодушно отметили высокий уровень организации и большой интерес участников к культуре Китая.