12март2014

О предстоящем военном обучении в БГУ

О необходимости изменения системы военной подготовки в вузах заявил в декабре 2013 года Президент РФ Владимир Путин. Глава государства предложил так изменить систему военной подготовки в вузах, чтобы студенты имели возможность пройти во время учебы военную подготовку и получить военную специальность. Особую актуальность новая система приобретает с учетом изменений, внесенных в наше законодательство. Речь идет о запрете занимать должности на государственной и муниципальной гражданской службе теми, кто избежал военной службы без законных оснований. Предлагаемая форма военной подготовки позволит студентам, не прерывая обучение, исполнить свой конституционный долг и в дальнейшем достойно, на законной основе трудоустроиться в органах власти и государственного управления.

Обучение студентов вузов по программе подготовки солдат и сержантов запаса начнется с сентября 2015 года. Студенты, изъявившие желание пройти военное обучение в качестве альтернативы службе по призыву, пройдут 450 часов теоретической подготовки (в течение 2 -2,5 лет), а также 3-месячные военные сборы. Безусловно, будет конкурсный отбор на обучение на военной кафедре (межвузовском центре военной подготовки). Студент получит право обучаться по военной подготовке при выполнении следующих условий: прохождение профессионально-психологического отбора, сдача нормативов по физической подготовке, прохождение военно-врачебной комиссии на годность к военной службе, успешное завершение первого курса обучения на «хорошо» и «отлично».

После принятия военной присяги и успешной сдачи квалификационного экзамена по военно-учетной специальности курсантам будет выдаваться военный билет солдата или сержанта запаса.

Обучение студентов планируется проводить при межвузовских центрах военной подготовки, которые охватят не только «базовый» вуз, но и близлежащие учебные заведения, причем подготовка студентов будет осуществляться по тем военно-учетным специальностям, которые родственны их будущим гражданским специальностям.

Бурятский государственный университет также станет площадкой в регионе по внедрению новой системы обучения на военных кафедрах или межвузовском центре военной подготовки и готовы возобновить подготовку офицеров запаса по прежней системе: военная кафедра до 2009 г. ежегодно выпускала более 100 человек. При общем ухудшении качественных характеристик призывного контингента и существующем остром дефиците офицеров младшего звена университет готов начать их подготовку на базе практически всех факультетов и институтов. Мы предлагаем подготовку по нескольким специальностям:

- на базе факультета физической культуры, спорта и туризма (ФФКСиТ) по специальности «Стрелковые, пулеметные, гранатаметные (АПГ, РПГ))». Возможная база практического обучения – мотострелковый батальон (МСБ) 5 танковой бригады дислоцирующейся на ст. Дивизионная Улан-Удэнского гарнизона;

- на базе химического факультета (ХФ) по специальности «Радиационная, химическая и биологическая разведка и дозиметрический контроль, средства дегазации обмундирования и снаряжения». Возможная база практического обучения – отдельная рота радиационной, химической, бактериологической защиты (РХБЗ) 5 танковой бригады дислоцирующейся на ст. Дивизионная Улан-Удэнского гарнизона;

- на базе медицинского факультета (МФ) по специальности «Санинструктор». Возможная база практического обучения – 321 военный госпиталь и военная поликлиника, дислоцирующиеся в Улан-Удэнском гарнизоне.

Кроме того, БГУ по предыдущему опыту до 2009 г. может проводить подготовку младших офицеров запаса по следующим военным специальностям на базе имеющихся факультетов по родственным специальностям:

- ВУС: «командир мотострелкового взвода» (педагогический институт, юридический факультет, исторический факультет, социально-психологический факультет, химический факультет, физико-технический факультет, факультет физической культуры, спорта и туризма и другие);

- ВУС: «Лингвистическое обеспечение военной деятельности» по специальности «Перевод и переводоведение» (Институт филологии и массовых коммуникаций, Восточный институт). В университете изучаются более 10 иностранных языков, в том числе – английский, немецкий, французский, испанский, китайский, турецкий, японский, корейский, монгольский, тибетский.

Таким образом, наши выпускники получат следующие преимущества:

1. Эта система гарантирует, что молодые люди пройдут учебу у нас без перерыва на военную службу по призыву.

2. Студенты кроме основной гражданской профессии получат качественную военную подготовку с практическим освоением одной или нескольких военно-учетных специальностей (ВУС).

3. Будущие дипломированные специалисты исполнят свой конституционный долг одновременно с получением высшего образования.

4. Новая система поможет студентам совершенствовать знания и навыки, полученные по гражданской специальности в вузе, а также во время военной подготовки при прохождении армейских сборов.

5. Получение в высшем учебном заведении военной подготовки упростит после окончания вуза возможность трудоустройства, в том числе на государственную или муниципальную службу и др.