11март2014

28 февраля в Боханском филиале прошли публичные лекции по шаманизму

28 февраля в Центре изучения шаманизма Боханского филиала БГУ прошли публичные лекции по шаманизму. Цикл лекций был прочитан так же и в с. Оса в актовом зале Управления культуры. Аудитория была разнообразной: студенты, учителя, практикующие шаманы из Эхирит-Булугатского, Боханского, Осинского районов и просто люди, интересующиеся шаманизмом.

Директор Центра изучения шаманизма БФ БГУ Н.А. Цыпылова отчиталась о деятельности Центра. Доктор исторических наук, профессор, Т.Е. Санжиева прочитала лекцию на тему «Из истории бурятского шаманизма», в которой рассказала о генезисе шаманских воззрений. Доктор исторических наук, профессор, Л.Л. Абаева выступила с лекцией на тему «Традиционная религиозная культура бурят», посвященной содержанию традиционной религии бурят и подняла проблему ее названия. В частности, она говорила о правомерности названия тенгрианство, поскольку буряты поклоняются тенгринам. Шаманизм – это более упрощенные религиозные верования, которые практикуют эвенки.

Лекции вызвали большой интерес. Об этом свидетельствует развернувшаяся дискуссия, основными участниками которой стали шаманы. Профессорам была выражена благодарность и пожелание продолжить цикл открытых лекций о шаманизме, а также расширить аудиторию, читая материал в поселениях.