03март2014

Семинар-совещание заведующих кафедрами русского языка и литературы образовательных учреждений высшей школы (Москва)

С 19 по 21 февраля в Москве проходил семинар-совещание заведующих кафедрами русского языка и литературы образовательных учреждений высшей школы, организованный Администрацией Президента РФ. Бурятский государственный университет представляла заведующая кафедрой русской и зарубежной литературы, д. филол. н., профессор Т.В. Затеева.

Участникам семинара были предложены темы, касающиеся сохранения русской литературы как фактора национальной безопасности страны, усиления ее роли в образовательном и воспитательном процессе в школе и вузе, современного состояния русского языка и литературы.

Перед участниками семинара выступили начальник внутренней политики Администрации Президента РФ О.В. Морозов, председатель Комитета по образованию Государственной Думы РФ В.А. Никонов, начальник Управления по общественным проектам Администрации Президента РФ П.С. Зенькович, заместитель начальника Управления Президента РФ по общественным проектам Администрации Президента РФ О. Ю. Васильева, первый заместитель Министра образования и науки РФ Н.В. Третьяк, президент фонда «Общественное мнение» А.А. Ослон, генеральный директор ВЦИОМ В.В. Федоров, д. филос. н., профессор, зав. кафедрой социологии и психологии политики МГУ им. М.В. Ломоносова Е.Б. Шестопал, М.М. Мчедлова, д.полит.н., профессор РУДН, профессор МГИМО, генеральный директор «Образ-ТВ» Ю.П. Симонов-Вяземский, к.фил.н., зав.кафедрой МИОО, председатель Ассоциации учителей русского языка и литературы Л.В. Дудова, д.фил.н., академик РАЕН, профессор факультета журналистики им. М.В. Ломоносова И.Л. Волгин, вице-президент Международного общества Ф.М. Достоевского, д.фил.н., д. пед. н., профессор кафедры методики, педагогики и психологии ГИРЯЗ им. А.С. Пушкина Ю.Е. Прохоров, главный редактор «Роман-газеты» Ю.В. Козлов, академик РАЕН, директор ИРЯЗ им. В.В. Виноградова, председатель Национального комитета славистов РФ А.М. Молдован, д.фил.н., профессор, декан филологического факультета ГИРЯЗ им. А.С. Пушкина Л.В. Фарисенкова.

В кулуарах семинара (поскольку формат семинара не предполагал широкого обмена мнениями) между его участниками - заведующими-литераторами – говорили о «болевых» точках: о фактическом свертывании филологического образования (объединение факультетов, кафедр, сокращение бюджетных мест на направление «Филология»); о необходимости введения курса истории русской литературы (истории русской литературы и культуры) на всех направлениях, в том числе нефилологических, способствующих повышению культурного уровня молодого поколения, формирования у него традиционных духовных ценностей, а также общекультурных компетенций. Говорилось и о повсеместном нарастании документооборота, отвлекающего преподавательское сообщество от выполнения главных обязанностей – учить и учиться. Лейтмотивом выступлений ведущих семинара-совещания явилась мысль о необходимости консолидации преподавателей русского языка и литературы для решения проблем, с которыми в ежедневной практике сталкивается вузовское сообщество.

По итогам семинара-совещания было принято Обращение участников семинара к Президенту РФ В.В. Путину. Также было принято решение о создании Всероссийской ассоциации преподавателей русского языка и литературы высшей школы.