26февр.2014

«Его называли патриархом философии»

Научная конференция «Межэтнические отношения и процессы в современном мире», посвященная 90-летию со дня рождения доктора философских наук, профессора Владимира Иосифовича Затеева, прошла в Бурятском государственном университете.

В мероприятии приняли участие представители научной общественности, коллеги, ученики юбиляра, его родные и близкие. Открывая конференцию, доктор философских наук, профессор И.И.Осинский отметил, что данная конференция - «это прекрасная возможность выразить признательность и уважение к учителю, коллеге и другу». Также Иван Иосифович рассказал участникам мероприятия о ярком жизненном пути, научной деятельности В.И.Затеева.

Владимир Иосифович Затеев известен как крупный специалист в области национальных отношений, истории русской философии, автор около 200 научных работ, в том числе более десятка монографий. Более двух третьих его трудов посвящены национальным отношениям. Начиная со второй половины 90-х годов профессор В.И.Затеев сосредоточился на проблеме русских в Сибирском регионе. Первым этапом разработки этой проблемы явилась тема "Русские в Бурятии". Для изучения данной темы В.И.Затеевым был сформирован большой коллектив ученых из среды обществоведов вузов, НИИ, управленческих структур Бурятии. Итогом явился объемный капитальный труд "Русские в Бурятии: история и современность", в котором дан обстоятельный анализ исторического, экономического, социального, политического и духовного развития русского этноса в одном из сибирских национально-государственных образований России.

На пленарном заседании с докладами также выступили:

М.В.Бадмаева – доктор философских наук, зав. кафедрой философии БГУ, В.В.Мантатов – доктор философских наук, профессор ВСГУТУ и др.

Обсуждение актуальных вопросов по теме конференции было продолжено на заседании секций:

1. Специфика развития национальных и межнациональных отношений в современном мире.

2. Межэтнические и отношения и процессы в современной социальной философии.

3. Роль образования и государства в развитии межнациональных отношений.

В рамках конференции в музее БГУ была открыта выставка посвященная профессору Затееву В.И., где собравшимся были представлены уникальные документы из личного архива ученого.