25февр.2014

Итоги международной научно-практической конференции «Национальная безопасность: региональные аспекты приграничья»

20-21 февраля 2014 года в Забайкальском государственном университете (г. Чита) состоялась международная научно-практическая конференция «Национальная безопасность: региональные аспекты приграничья». В ней приняли участие профессорско-преподавательский состав и студенты Института экономики и управления Бурятского государственного университета, Забайкальского государственного университета, представители БНЦ СО РАН (г. Улан-Удэ), Украины.

20 февраля (первый день) состоялось открытие конференции. С приветственным словом выступили проректор по научной и инновационной деятельности ЗабГУ - А.Н. Хатькова, профессор ЗабГУ Н.Н. Ханчук . С большим интересом были заслушаны пленарные доклады научного руководителя ИнЭУ, профессора Н.И. Атанова «Перспективы развития сотрудничества стран на Евразийском пространстве», директора Института экономики и управления Бурятского государственного университета, заведующего кафедрой АУФиК Забайкальского государственного университета В.Ю. Бурова «Повышение уровня экономической безопасности через уменьшение негативного влияния теневой экономики».

Работа конференции проходила по двум секциям.

На секции 1 - «Национальные и экономические проблемы приграничья в интеграционных процессах РФ» было заслушано 6 докладов:

1. Афицинский В.А. «Проблемы взаимодействия бюджетов субъектов РФ и муниципальных образований»

2. Казаченко Л.Д. «Научно-технический прогресс как фактор экономической безопасности региона»

3. Мункодугарова А.Б., Атанов Н.И. «Положение приграничных регионов в трансграничном экономическом пространстве: основные риски и угрозы (на примере Забайкалья)»

4. Семенов Ф.В. «Анализ практик зарубежных стран в обеспечении экономической самодостаточности отсталых регионов (Китай, Республика Корея, ЕС, Япония)»

5. Семке Ю.А. «Инновационная составляющая региональной экономической безопасности (на примере субъектов Байкальского макрорегиона)»

6. Шейкина М.С. «Влияние сотрудничества с Китаем на экономику Забайкальского края»

На секции 2 - «Комплексная система обеспечения национальной и экономической безопасности» были заслушаны доклады трех участников:

1. Баранова Е.С. «Инновационное развитие предпринимательства как фактор региональной экономической безопасности»

2. Кислощаев П.А. «Политика противодействия теневой экономике для обеспечения уровня экономической безопасности»

3. Устюгова Ю.В. «Особенности противодействия коррупции в приграничных регионах на примере Забайкальского края»

На второй день, 21 февраля, были проведены заседания круглых столов.

На круглом столе 1 «Управление безопасностью социально-экономических систем» выступили с докладами:

1. Борисов Г.О. «Формирование вариантов развития электрожнергетики Забайкалья с целью повышения уровня энергобезопасности страны»

2. Прежебыльская Е.А., Потаев В.С. «Развитие молочного подкомплекса АПК в аспекте продовольственной безопасности региона»

3. Баранов Д.В. «Национальная идея в регионе как необходимый элемент его безопасности»

4. Григорьева Е.В., Намханова М.В. «Проблема транспортного обслуживания туристов в Республике Бурятия»

5. Мага А.А. «К вопросу об определении понятия экономической безопасности и ее элементов»

На круглом столе 2 «Управление безопасностью социально-экономических систем» выступили с докладами:

1. Ханчук Н.Н. «Приграничные территории в системе национальной экономики России на этапе ее рыночной модернизации»

2. Муруева Э.К. «Анализ применения современных информационных и коммуникационных технологий в области бухгалтерского учета и налогообложения, внутреннего контроля и аудита в приграничье»

3. Асламов С.В. «Современное состояние лесного комплекса России и Забайкальского края»

Конференция продолжила свою работу на площадке Правительства Забайкальского края с участием руководителей и специалистов Министерства экономического развития Забайкальского края и Министерства международного сотрудничества, внешних связей и туризма Забайкальского края в формате круглого стола: «Сравнительный анализ экономик Забайкальского края и Республики Бурятия в контексте повышения уровня экономической безопасности: оценка конкурентоспособности и перспектив экономической кооперации» и «Заимствование зарубежного опыта стратегирования развития регионов в Китае, Японии и Южной Кореи». Итогом круглого стола явилось предложение продолжить данную тематику.

В целом конференция прошла на высоком организационном и научном уровне при активном участии всех ее членов. В конце обсуждения были подведены итоги работы конференции, все доклады будут в дальнейшем опубликованы в сборнике.