14февр.2014

Подписание соглашения.

14 февраля 2014 года в новом учебном корпусе БГУ в зале заседаний Ученого Совета в рамках взаимовыгодного сотрудничества между Бурятским государственным университетом и Администрацией Агинского Бурятского округа Забайкальского края состоялось подписание соглашения.

Предметом соглашения между БГУ и АБО ЗК является стратегическое и взаимовыгодное сотрудничество и партнерство в области образовательной деятельности, научной работы, производственной и культурной деятельности.

Со стороны БГУ соглашение подписал ректор Степан Владимирович Калмыков, со стороны Администрации Агинского Бурятского округа Забайкальского края заместитель председателя Правительства Забайкальского края - руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Ананда Цыдыпович Дондоков.

Как отметил Степан Владимирович, соглашение «призвано придать новый импульс долговременному сотрудничеству двух сторон в области образования и науки». Стоит отметить, что в п. Агинское с 2004 года успешно функционирует филиал Бурятского госуниверситета, а в самом университете обучаются более 400 студентов – выходцев из Агинского округа.

Накануне подписания соглашения состоялась встреча членов делегации Агинского округа, куда вошли представители Администрации округа, главы муниципальных районов округа, молодые специалисты, со студентами БГУ – выходцами из Аги в рамках проекта «Время жить и работать в Агинском Бурятском округе!». На этой встрече были высказаны определенные предложения, в частности, Ананда Цыдыпович предложил учредить именную стипендию Администрации Агинского Бурятского округа для лучших агинских студентов. Это и другие предложения будут закреплены дополнительным соглашением.