06февр.2014

Школа студенческого актива БГУ

С 23 по 25 января 2014 года на Байкале была проведена очередная Школа студенческого актива БГУ. Хлебосольная кухня, комфортабельные условия размещения, продуманная до мелочей организация мероприятия, замечательно-солнечная погода и живительный воздух священного озера - все способствовало плодотворной созидательной работе и позитивному настрою всех участников Школы.

В этом году в работе Школы Студенческого актива приняли участие 48 студентов, в числе которых профорги, президенты и представители Федерации студенческого самоуправления каждого учебного подразделения нашего университета. По прибытии на место, прошло торжественное открытие Школы студенческого актива – 2014, после которого ребят ждала интереснейшая квест- игра на командообразование, которая помогла им познакомиться, лучше узнать друг друга, а самое главное, сплотиться. Успешно пройдя все этапы квеста, студенты посетили мастер-классы, где ознакомились с азами современных танцев и получили первые навыки ди-джеинга. Завершением дня стала рефлексия, на которой ребята высказали организаторам свои пожелания и поделились впечатлениями от прошедшего дня.

На следующее утро всех без исключения ждал ранний подъем и массовая зарядка на свежем воздухе. После завтрака началась теоретическая часть Школы. Ребята из ФССУ представили к обсуждению инновационные проекты для реализации их в нашем университете. Студенческие проекты касались как образовательного, так и социально-ориентированного направления деятельности. Жаркие дискуссии среди участников Школы вызвала техническая часть реализации данных идей, однако, после обсуждения и решения всех спорных вопросов, единогласным решением все представленные проекты были утверждены.

Никто из ребят не остался без замечательного сюрприза - памятных подарков с символикой Школы студенческого актива БГУ, врученных в незабываемо-теплой атмосфере церемонии награждения. После сытного обеда все дружно отправились покорять Бастион знаний. По дороге к Бастиону нужно было пройти полосу препятствий, подготовленную всем присутствующим педагогическим составом. Дорога, ведущая к последнему этапу, где ребятам нужно было покорить Бастион и зажечь чашу Олимпийского огня, вела всех прямо к берегу Байкала.

Однако, на этом программа ШСА не завершилась. Вечером стартовал тренинг «ССУ - твоя лестница успеха», где студенты выявили для себя мотивы работы в студенческом самоуправлении, попробовали придумать собственные проекты и узнали еще много нового. Финальным аккордом Школы Студенческого актива-2014 стала тематическая вечеринка для студентов и преподавателей с концертными номерами от участников под названием «Пионер- party».

Школа Студенческая Актива- 2014 прошла успешно. Студенты не только открыли для себя множество интересных идей, знаний и умений, но и активно отдохнули, успев набраться сил на предстоящий учебный семестр. В данный момент идет активная работа Федерации Студенческого Самоуправления совместно с Отделом Социальной и Воспитательной работы по воплощению в жизнь представленных на ШСА проектов.

Анастасия Левина