03февр.2014

Управление довузовской подготовки информирует о количестве бюджетных мест в 2015 году

Уважаемые деканы/директора!

Управление довузовской подготовки информирует:

О КОЛИЧЕСТВЕ БЮДЖЕТНЫХ МЕСТ В 2015 ГОДУ

В Министерстве образования и науки Российской Федерации 29 января 2о14г. состоялось заседание Коллегии, на котором был обсужден объем контрольных цифр приема граждан на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета на 2015 год. В заседании Коллегии приняли участие Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов, а также его заместители – Александр Климов, Людмила Огородова, Александр Повалко, Вениамин Каганов.

Начиная с прошлого года эти цифры формируются с учетом потребностей экономики региона в квалифицированных кадрах и устанавливаются путем проведения конкурсов вузов (из 2 частей: субъектовой и федеральной части конкурса)

1. В 2015 году повысится доступность высшего образования для выпускников школ. К этому времени количество выпускников сократится на 3,2% по отношению к 2014 году, а вот количество бюджетных мест в вузах уменьшится лишь на 1,5%.

2. В 2015 году будет увеличен общий объем контрольных цифр приема по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры на 19% относительно уровня 2014 года, а объем КЦП в магистратуру будет увеличен более чем в 2 раза. Заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Александр Климов отметил, что Рособрнадзор должен четко и жестко контролировать качество подготовки магистров.

3. Александр Климов отметил также, что считает перспективной заочную магистратуру именно как вид прикладной образовательной программы, которая позволит повышать компетенцию взрослого населения. «Сейчас, в программу развития педагогического образования активно закладывается этот вид обучения, – пояснил глава ведомства. – Таким образом, учитель, без отрыва от работы может повышать свою квалификацию».

4. Так же на заседании Коллегии было озвучено, что в 2015 году будет СОКРАЩЕН ОБЪЕМ КОНТРОЛЬНЫХ ЦИФР ПРИЕМА в отношении направлений подготовки и специальностей, относящихся к сельскохозяйственным наукам, НАУКАМ ОБ ОБЩЕСТВЕ, ОБРАЗОВАНИЮ, ПЕДАГОГИЧЕСКИМ И ГУМАНИТАРНЫМ НАУКАМ. Одновременно увеличатся контрольные цифры приема по инженерно-техническим направлениям подготовки и специальностям на 21% относительно уровня 2014 года.

5. Что касается аспирантов, то в 2015 году для них предусмотрено 17 952 бюджетных места ИМЕННО В НАУЧНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ.

«Установка Министерства такова, что конечно реальная и серьезная подготовка в аспирантуре проводится на базе именно научных институтов, так как вузы зачастую уступают по качеству подготовки кадров, – сообщила Людмила Огородова.

Из вышеизложенного следует:

1. В 2015году произойдет резкое снижение количества бюджетных мест на все гуманитарные и педагогические направления. Факультетам/институтам этого блока необходимо усилить профориентационную работу, перейти на новый уровень ее организации и повышения имиджа своих направлений.

2. Ожидается резкое сокращение количества бюджетных мест в аспирантуру.