30янв.2014

В БГУ с визитом побывала делегация экспертов Федеральной службы управления зарубежными школами (ФРГ)

По приглашению Центра евразийского сотрудничества, кафедры немецкого и французского языков в БГУ побывала с визитом делегация экспертов Федеральной службы управления зарубежными школами под руководством проф. Вольфганга Яссера.

Профессор В. Яссер в седьмой раз приезжает в Улан-Удэ. Вместе с директором ЦЕС БГУ, проф. А. С. Карповым он является одним из соруководителей международной инновационно-образовательного проекта «Немецкий языковой диплом – для учащихся зарубежных школ» (DSD-Schule), который с 2011 г. осуществляется на базе школы № 1 г. Улан-Удэ.

В рамках данного проекта выпускники улан-удэнских школ, прошедшие трехгодичный углубленный курс изучения немецкого языка, при условии успешного выполнения тестовых заданий наряду с аттестатом об образовании могут получить немецкий языковой диплом – международный сертификат качества знаний, подтверждающий владение немецким языком на уровне общеевропейских лингвистических компетенций. Обладатели «Немецкого языкового диплома» имеют право поступать в высшие учебные заведения ФРГ без дополнительных экзаменов, а также участвовать на льготных условиях в международных стипендиальных программах.

Статус школы № 1 как школы с углубленным изучением немецкого языка позволил привлечь к участию в международном проекте учащихся также других учебных заведений города. Еще на ранней стадии реализации проекта активными участниками международной программы обучения стали учащиеся лингвистической гимназии № 3, Российской гимназии № 59, школ № 14, 49, 57, 65, музыкально-гуманитарного лицея.

В минувшие январские дни знания третьего выпуска улан-удэнской DSD-школы были подвергнуты плановой международной экспертизе. Профессор В. Яссер и его коллеги в течение нескольких дней тестировали группу улан-удэнских учащихся, допущенных к экзамену в письменной и устной коммуникации. Из 7 протестированных школьников только 1 не смог полностью справиться с нормативными заданиями. Одна ученица успешно выполнила все задания и теперь претендует на получение сертифицированного международного диплома, соответствующего оценке знаний и компетенций в иноязычной коммуникации на уровне С 1. Пять школьников выполнили нормативные задания на уровне В 2. Это – это очень высокий показатель для школьников. Окончательные итоги экзамена будут подведены немецкими экспертами в апреле 2014 г. В ходе своего визита в Улан-Удэ профессор В. Яссер провел научно-методический семинар для преподавателей БГУ по теме «Альтернативные методы в обучении иноязычной литературе».

На фото: рабочие эпизоды семинара под руководством проф. В. Яссера