28янв.2014

Количество бюджетных мест в БГУ В 2014 году

БГУ получил в 2014 г. 999 бюджетных мест. По сравнению с прошлым годом КЦП уменьшилось на 35 мест. При общем сохранении количества бюджетных мест частично произошло их перераспределение по направлениям.

1. На 10 направлений количество бюджетных мест увеличено. Среди них: «Теология», «Прикладная математика и информатика», «Менеджмент», «Управление персоналом», «Зарубежное регноведение», «Профессиональное обучение (дизайн)», «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки», «Фармация», «Юриспруденция», «Лечебное дело». Наибольшее увеличение мест (100) произошло по направлению «Лечебное дело - в три раза.
  2. В том же объёме, что и в прошлом году выделены бюджетные места по следующим направлениям: «Математика», «Биология», «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем», «Математика и компьютерные науки», «География», «Химия», «Востоковедение, африканистика» и др.
  3. На 7 направлений: «Прикладная информатика», «Энергетическое машиностроение», «Землеустройство и кадастры», «Информационные системы и технологии», «Педагогическое образование», «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки», «Профессиональное обучение (дизайн)» выделены места прикладного бакалавриата.
  4. В последние годы сохраняется общероссийская тенденция снижения бюджетного набора по гуманитарным направлениям, поэтому набор студентов на некоторые гуманитарные направления в БГУ будет только на платной основе — это, например, «История», «Философия», «Социология», «Психология», «Реклама и связи с общественностью». «Журналистика», «Лингвистика», «Бизнес-информатика», «ГМУ» и другие, но на ряд гуманитарных специальностей бесплатные места увеличены или появились впервые, на такие как «Юриспруденция», «Теология».

Для поддержки гуманитарных направлений, оставшихся в 2014 году без бюджетного набора, руководство университета предполагает принять ряд мер, хорошо зарекомендовавших себя в прошлом году: например, гибкая система сидок, которая зависит от баллов ЕГЭ и от времени оплаты за обучение.

5. В последние годы сохраняется общероссийская тенденция увеличения бюджетных мест в магистратуру, БГУ выиграл в конкурсе КЦП 315 мест. По сравнению с прошлым годом количество бюджетных мест в магистратуру увеличено на 81 место.
  6. Также выделены 15 мест в колледж по специальности «Туризм».