24янв.2014

Ежегодная конференция преподавателей, сотрудников и аспирантов БГУ: секция "Физическая география и геоэкология"

В пятницу, 24 января 2014 года, на биолого-географическом факультет БГУ прошло заседание сразу нескольких секции традиционной научной конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов.

Заседание секции «Физическая география и геоэкология» прошло в аудитории 0333. На заседание было заявлено 12 докладов, большинство из которых были заслушаны. Прозвучали также доклады, не заявленные в первоначальной Программе конференции.

Все выступления были посвящены актуальным проблемам физико-географических и геоэкологических исследований. Участники конференции представили результаты работ по изучению радиоэкологической обстановки пригородных территории, влияния разработки минеральных ресурсов на окружающую среду, вопросов государственного и общественного контроля в области охраны природы.

Активную дискуссию вызвали многие представленные доклады, в частности выступление д.г.н., профессора кафедры физической географии Шагжиева Карла Шагжиевича на тему: «К вопросу организации государственного природного степного заповедника Селенгинская Даурия».

Результатом заседания секции стали рекомендации по публикации материалов выступлений и наставления профессоров по дальнейшим исследованиям молодым ученым и аспирантам кафедры.