24янв.2014

Кафедра иностранных языков филологического направления совместно с центром “Pro-English” провели научно-методический семинар «Изучение иностранных языков в современных условиях»

с 9 января по 24 января 2014 г. кафедра иностранных языков филологического направления совместно с центром “Pro-English” провели научно-методический семинар «Изучение иностранных языков в современных условиях» в рамках курса подготовки преподавателей английского языка общеуниверситетских кафедр иностранных языков к сдаче международного Кембриджского экзамена на знание современной методики преподавания английского языка TKT (Teaching Knowledge Test).

По окончании курса подготовки (общие сроки проведения курса 26.11.2013 – 18.04.2014.) на базе БГУ планируется сдача международных Кембриджских экзаменов на получение Международного сертификата TKT, подтверждающего знание основных понятий и концепций современной методики преподавания английского языка, инструментов работы с аудиторией, владение специальной терминологией и умение пользоваться учебными ресурсами.

Научно-практический семинар проводился на английском языке и представлял собой курс теоретико-практических занятий по сертифицированной программе Департамента экзаменов по английскому языку Кембриджского университета:

Модуль 1. Язык и теория изучения и преподавания языка. (18 часов)

Модуль 2. Планирование уроков и ресурсы для преподавания языка. (22 часа)

Модуль 3. Управление процессом преподавания и обучения. (16 часов)

Преподаватели выступали в роли тренеров и слушателей, выполняли модульные тесты, решали сложные исследовательские задачи, проводили дискуссии, обменивались опытом преподавания по конкретным аспектам коммуникативной методики. По окончании курса подготовки к сдаче ТКТ преподаватели подготовят портфолио и пройдут пробное тестирование.

Кроме того, участники семинара обсудили основные положения концепции трехступенчатого непрерывного преподавания английского языка в БГУ и внесли свои предложения по ее совершенствованию.