13дек.2013

Международное сотрудничество Университета

12 декабря в Бурятском госуниверситете состоялась встреча руководства ВУЗа с представителями делегации города Эрлянь (КНР). Китайскую делегацию представляли мэр г. Эрлянь - Бао Чун Мин, ректор Эрляньского международного института педагогического университета Внутренней Монголии - Чжоу Цюаньшэн, а также представители мэрии и бизнеса г. Эрлянь. БГУ представлял проректор по научно-исследовательской работе И.К. Шаранхаев, директор Восточного института БГУ Д.И. Бураев, зам. директора Восточного института И.Г. Актамов. Не случайно на встречу были приглашены представители Восточного института БГУ, т.к. востоковедение является одним из основных направлений исследований в университете, налажены международные связи в области образования с рядом университетов Китая.

В ходе встречи г-н Шаранхаев рассказал вкратце о Бурятском госуниверситете, в свою очередь г-н Бао Чун Мин рассказал о настоящем г. Эрлянь, и отметил, что обучение является самым важным элементом в развитии экономики и руководство города Эрлянь намерены налаживать сотрудничество с Бурятским госуниверситетом в образовательном направлении. Ректор Эрлянского института Чжоу Цюаньшэн добавил, что администрация города Эрлянь акцентирует внимание на подготовку кадров для экономики своего города, уделяет особое внимание Эрляньскому институту, и мэр города специально приехал на переговоры с Бурятским университетом о сотрудничестве. В результате встречи было предложено подписание соглашения о сотрудничестве, в рамках которой прописана программа «2+2», где студент первые два года обучается в родном университет, следующие два года обучение проходит в учебном заведении партнера.

Трехсторонее соглашение между БГУ, г. Эрлянь и Эрляньским международным институтом педагогического университета Внутренней Монголии было подписано со стороны Бурятского госуниверситета проректором И.К. Шаранхаевым, с китайской стороны - мэром г. Эрлянь Бао Чун Мин.