02дек.2013

I Международный конкурс китайской песни "Поющий феникс"

В последний день осени Институт Конфуция Бурятского государственного университета провел грандиозное мероприятие – Первый международный конкурс китайской песни «Поющий феникс». Более месяца напряженной подготовки, репетиций, консультаций позади. И вот долгожданный день настал.

Конкурс был официально открыт проректором БГУ по социальной политике и воспитательной работе – Андреем Владимировичем Козулиным, ведущим специалистом Комитета по молодежной политике Министерства образования и науки РБ Татьяной Борисовной Николаевой, директором Института Конфуция Лидией Леонидовной Ветлужской.

Сразу после церемонии открытия начались конкурсные прослушивания. Участников оценивало профессиональное жюри, в составе:

Председатель жюри – доктор культурологии, доцент кафедры МПГД ПИ БГУ Поляков Александр Федорович.

Члены жюри – к.п.н., доцент кафедры МПГД ПИ БГУ Будаева Туяна Борисовна, к.и.н., доцент кафедры МПГД ПИ БГУ, почетный работник высшего профессионального образования Самбуева Светлана Бальжинимаевна, солист Бурятского Государственного академического театра оперы и балета им. н.а. СССР Г.Ц. Цыдынжапова Жагбаев Эдуард Михайлович, преподаватель Института Конфуция Ван Чуньюэ.

В оргкомитет конкурса поступило 53 заявки. Всех участников конкурса разделили на 3 категории – школьники, студенты, взрослые. Выступления были подготовлены на должном уровне, жюри вынесли свое объективное и беспристрастное решение:

Гран-при и приз IPhone – Пастухов Альберт Александрович, Институт экономики и управления БГУ

Школьники:

1 место и приз IPad – Дашинимаева София, Лингвистическая гимназия № 3 г. Улан-Удэ

2 место и приз цифровая камера SONY – Чжан Виктория, Лингвистическая гимназия № 3 г. Улан-Удэ

Студенты:

1 место и приз IPad – Гомбоева Валерия, Восточный Институт БГУ

2 место и приз электронный переводчик – Ергонов Игорь, Институт математики и информатики БГУ

Взрослые:

2 место и приз электронная книга – Бадмажапова Дарима

Номинации:

Букина Алёна – Забайкальский государственный университет

Ши Шо – Бурятский государственный университет

Бады-Очур Камис – Бурятский государственный университет

Хамаганова Туяна – Бурятский государственный университет

Ли Ляньхуа – Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления

Галсанова Дарима – Бурятский государственный университет

Очиров Цырен – Бурятский государственный университет

Цыбикова Арюна, Романова Екатерина – Лингвистическая гимназия № 3 г. Улан-Удэ

Цыденов Этигэл – СОШ № 29 г. Улан-Удэ

Нямдорж Хулан – Кяхтинская СОШ № 4

Мункуева Виктория – учитель китайского языка Лингвистической гимназии № 3.

К сожалению, многие участники и призеры конкурса не присутствовали на церемонии награждения, надеемся, что те, кто не получил свои грамоты и подарки, придут в Институт Конфуция БГУ (ул. Пушкина, 25, каб. 4209) и получат заслуженные награды.

В целом, участники, болельщики и члены жюри остались довольны данным мероприятиям, многие выразили надежду на то, что конкурс китайской песни станет традиционным и будет проводиться ежегодно, собирая в стенах Бурятского государственного университета любителей песни и китайской музыкальной культуры.

Институт Конфуция выражает благодарность тем, кто принял участие в конкурсе китайской песни «Поющий феникс» и тем, кто помогал в организации и проведении мероприятия:

Алсаеву Валентину Федоровну, Дашееву Веру Витальевну, Аюшееву Наталью Гармаевну, Юань Сяоюй, Бодоеву Александру Александровну