02дек.2013

Итоги конференции «Буриад хэл-аялгууны хэрэглээний асуудал» (Вопросы функционирования бурятского языка), посвященной «Дню бурятского языка» в Монголии

22-23 ноября 2013 г. в г. Улан-Батор (Монголия) в студии Монголын Ундэсний Телевиз – MN-2 (Монгольское Национальное телевидение) в рамках празднования «Дня бурятского языка» прошла научная конференция «Буриад хэл-аялгууны хэрэглээний асуудал» (Вопросы функционирования бурятского языка). Организаторами выступили Монголын Ундэсний Телевиз – MN-2, Академия бурятоведения Монголии и бурятская молодежная общественная организация «Амин тоонто». В работе конференции приняли участие журналисты, телеведущие, ученые, преподаватели, общественные деятели, представители бурятских диаспор Монголии и России.

Цель конференции заключалась в расширении сферы функционирования бурятского языка, в том числе посредством СМИ. На сегодняшний день важными инструментами пропаганды родного языка, способствующими его популяризации и формированию мотивации на его изучение, являются средства массовой информации. MN-2 - единственный канал в Монголии, который осуществляет передачи на бурятском языке. С сентября 2011 г. по программе ЮНЕСКО с целью сохранения и развития национальных языков и культур Монголии на MN-2 ежедневно идут десятиминутные новостные передачи на бурятском, тувинском и казахском языках. В неделю два раза выходят в эфир информационно-аналитические, художественно-публицистические передачи на бурятском языке «Тоонто нютаг».

Торжественное открытие конференции началось с бурятской народной песни в исполнении заслуженного артиста Монголии Мунхбаяра. С приветственным словом выступили генеральный директор Монголын Ундэсний Телевиз – MN-2 г. Ц. Лхагвадаш, президент Академии бурятоведения Монголии г. М. Одмандах, сотрудник Постоянного представительства РБ Хасаранов Б. Ч., специалист Комитета по межнациональным отношениям и гражданским инициативам Главы РБ и Правительства РБ Романова Р.С. На пленарном заседании прозвучали доклады проф. Г. Гантогтох о современном состоянии бурятского языка в Монголии, главного редактора MN-2 г. Ж. Эрдэнэцогт о национальном вещании, об основных требованиях к качеству передач на национальных языках, доц. Халхаровой Л.Ц. о телевещании на бурятском языке на российском телевидении (ГТРК «Бурятия», ТК «Ариг Ус», ТК «Тивиком», ГТРК «Чита»), телеведущей Ч. Энхзул о проблемах и трудностях подготовки программ на бурятском языке, доц. Будаин Б.Б. о подготовке журналистов, пишущих на бурятском языке. Пленарное заседание конференции проходило в прямом эфире.

Секционные доклады были посвящены актуальным темам в области языковой политики в России и Монголии (Романова Р.С., Патаева В.Д., Г. Батцэрэн), телевещания на бурятском языке, вопросам улучшения качества телевизионных программ, в частности культуры речи, соблюдения норм бурятского литературного языка (Л. Оюунцэцэг), о веб-сайтах на бурятском языке «Мунгэн тобшо», «Будамшуу» (Бальжинимаева Н.Н.), об опыте преподавания бурятского языка как иностранного (Базарова Ц.Б.), о языковых особенностях бурятских телепередач (Эрдынеева А.Д.), о газетах и журналах, выходящих на бурятском языке (Дондокова Ж.Д., С. Жамьян), о работе телекомпании «Ариг Ус» (Болотов Д.-Д.) и др. Почти все доклады прозвучали на бурятском языке. Всего в конференции участвовало 50 человек.

С 90-х годов ХХ века, с началом демократических преобразований в Монголии началось возрождение бурятской культуры, которая долгие годы замалчивалась в силу исторических причин. В 1990-е годы был создан Фонд по сохранению и развитию бурятской культуры Монголии, который на сегодняшний день активно реализовывает интересные программы и проекты.

В 2008 году в Улан-Баторе была создана общественная организация - Академия Бурятоведения (Буриад Судлал Академи) с целью изучения языка и культуры бурят. Академия провела совместно с учеными Бурятского госуниверситета две международные конференции в 2008, 2010 годах, а также была в числе организаторов проведения праздника - Дня бурятского языка в Улан-Баторе в 2008, 2011, 2012 гг. В 2009, 2010, 2011 гг. совместно с учеными и преподавателями Бурятского государственного университета были организованы международные экспедиции в северо-восточные и западные аймаки Монголии. В 2011 г. была создана в г. Улан-Батор бурятская молодежная общественная организация «Амин тоонто», которая призвана консолидировать бурятскую молодежь в вопросах сохранения языка и культуры. Официально бурятский язык не преподается в школах Дорнодского, Хэнтэйского, Хубсугульского и др. аймаков, где проживают буряты. Несмотря на это, монгольские буряты не утратили родной язык. Тем не менее, проведенный анализ выступлений свидетельствует о наличии отрицательной динамики развития бурятского языка, снижении уровня владения бурятским языком, особенно среди молодого поколения бурят Монголии.

23 ноября в рамках культурной программы «Буряадай нэгэ удэр» (Один день бурята) участники конференции отправились по маршруту Улан-Батор- Тэрэлж. Посетили святые места Центрального аймака Монголии: Скалу 100 лам – Гору Мэлхий – Храм Арьяабалы. Поездку организовали члены бурятской молодежной общественной организация «Амин тоонто».

Участниками конференции рекомендуют:

создать условия для изучения бурятского языка широким кругом населения посредством СМИ и «Интернет», Центр обучения бурятскому языку в г. Улан-Батор, организовать краткосрочные курсы бурятского языка, а также стажировку ведущих MN-2 в РБ на республиканских каналах теле-радиовещания, о подготовке журналистов и телеведущих на бурятском языке из числа монгольских бурят в БГУ и др.

Лариса Халхарова, зав. кафедрой бурятской литературы БГУ