27нояб.2013

15-17 ноября 2013 г. в г. Бишкек состоялась Международная научная конференция «Кыргызский каганат в контексте средневековой государственности и культуры тюркских народов», посвященной 1170-летию образования Великого Кыргызского каганата в Центральной Азии, и согласования протоколов сотрудничества и межуниверситетских связей с Кыргызскими высшими учебными заведениями.

Проф. кафедры всеобщей истории Бурятского государственного университета В.Д. Дугаров принял участие в Международной научной конференции под патронатом Президента Кыргызстана А.Ш. Атамбаева работавшей в конгресс-холле резиденции Президента Кыргызстана «Алла-Арча». В трех секциях работавших на конференции было заслушано свыше 130 докладов, из заявленных докладчиков были практически все, так как отбор был очень жестким. Были представлены доклады ученых-тюркологов, кыргызоведов из Кыргызстана, России, Германии, Турции, Синьцзян-Уйгурского автономного округа КНР, Монголии, Казахстана, Азербайджана, было сильно представительство турецкой диаспоры.

В.Д. Дугаров выступил с совместным с коллегами д.и.н. Д.К. Чимитовой и к.и.н. В.Ю. Мясниковым докладом на тему: «Историческое единство евразийских народов в духовной и материальной культуре (на примере эпических памятников «Гэсэр», «Манас» и средневековых панцирных пластин из Ивогинского района Республики Бурятия». Доклад вызвал большой интерес и дискуссию среди участников в секции «Эпос «Манас» и историко-генеалогические корни духовной культуры тюркских народов Евразии». Дискуссия состоялась по проблемам единой религиозной картины двух народов: буддизма, ислама, шаманизма (тэнгрианства), места кыргызов в евразийской истории, и др.

Работа конференции шла на четырех языках: кыргызском, турецком, английском, русском. Русский язык, в то же время понимают все, наряду с родным кыргызским, это основной язык общения кыргызов. Вся письменность Кыргызстана основана на кириллице. Была принята представительная резолюция по итогам работы конференции. С дискуссиями была принята поправка В.Д. Дугарова о «монгольской этносфере», «монгольской цивилизации» и др. В целом, в работе конференции был силен крен в тюрко-турецкую сторону, но с традиционным признанием достижений советской исторической востоковедной науки. Генеральным спонсором конференции выступил Фонд имени Конрада Адэнауэра (Германия).

В.Д. Дугаровым была дана пресс-конференция программе «Утренний гость» по одному из центральных каналов телевидения Кыргызстана. Большой интерес вызвал «Круглый стол» с ректоратом и студентами Кыргызского экономического университета. Кыргызские ученык готовы сотрудничать с Институтом экономики БГУ. Перспективным видится сотрудничество ученых-экономистов БГУ с Общественным объединеним «Иссык-Кульский форум бухгалтеров и аудиторов стран Центральной Азии», которые через БГУ установили научные связи с экономистами ВСГУТУ. На встрече многие студенты заинтересовались возможностью продолжать обучение в БГУ. Учитывая большую численность кыргызской диаспоры в Бурятии, это очень перспективная точка соприкосновения интересов двух сторон.

Состоялись деловые встречи с руководством ряда вузов Кыргызстана. Подписано многостороннее Соглашение о сотрудничестве: с Кыргызским экономическим университетом имени М. Рыскулбекова, Национальным Университетом Кыргызстана, согласован Протокол о намерениях с Кыргызско-турецким университетом «Манас», общественными организациями. Установлены научные связи с учеными Казахстана, с которыми у бурятских ученых много точек соприкосновения в единой евразийской истории. Геостратегическое место Бурятии в региональной истории Центральной Азии, история государства чингизидов представляют несомненный интерес для востоковедов всех стран.