26нояб.2013

III Международные баяртуевские чтения "Литература монголоязычных народов в современном социокультурном пространстве"

ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет»

Комитет по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив Администрации Главы РБ и Правительства РБ

МОД «Всебурятская ассоциация развития культуры»

Уважаемые коллеги!

Кафедра бурятской литературы Национально-гуманитарного института Бурятского государственного университета совместно с Комитетом по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия и Всебурятской ассоциацией развития культуры проводят 13-14 декабря 2013 г. III Международные баяртуевские чтения «Литература монголоязычных народов в современном социокультурном пространстве».

Основные направления международных научных чтений:

- литература монголоязычных народов на современном этапе: литературные иерархии и репутации;

- актуальные проблемы и тенденции развития современного литературоведения и литературной критики монголоязычных народов;

- традиции и инновации в современном вузовском литературном образовании монголоязычных народов.

Форма участия – очная, заочная. Начало работы научных чтений 13.12.2013 г. в 10.00, завершение работы – 14.12.2013 г. в 17.00. 12.12.2013 – день заезда иногородних участников чтений, 15.12.2013 г. – день отъезда. Проезд, питание и проживание участников производится за счет командирующей стороны.

Для участия в научно-практической конференции необходимо до 30.11.2013 г.:

1. На электронный адрес координатора (larihalh@yandex.ru, ddolgor@mail.ru ) направить заявку на участие в международных научных чтениях (форма прилагается) и статью для публикации в материалах чтений (участие в чтениях возможно без доклада и публикации);

2. Оплата организационного взноса в размере 1000 руб., включающего комплект материалов чтений, производится на конференции после принятия статьи к печати.

Принимаются статьи, посвященные исследованию современной «высокой» и массовой литературы, творческой индивидуальности писателей-современников разных поколений, статуса современного «читателя» и факторов, определяющих репутацию литературных произведений XXI в., теоретико-методологическим разработкам новых концепций и подходов изучения, истолкования и оценки литературы, развитию теории и практики инновации, инновационного потенциала и активности в вузовском литературном образовании.

Публикация статей планируется до начала работы баяртуевских чтений. Изданию будут присвоены код государственной регистрации – ISBN, УДК, ББК, авторский знак. Будет произведена регистрация сборника в Российской книжной палате и рассылка по библиотекам. Все статьи публикуются в авторской редакции.

Заявка автора с указанием ФИО (полностью), места работы, должности, ученой степени, ученого звания, контактного телефона, e-mail, а также электронный вариант текста статьи принимаются до 30 ноября 2013 года.

Требования к оформлению текстов статьи: по центру статьи указать курсивом фамилию и инициалы автора, затем на второй строке – название страны, города, учебного заведения/организации, через пробел жирным шрифтом заглавными буквами – название статьи. Общий объем статьи до 8-10 страниц, редактор Word, шрифт Times New Roman, кегль 14, межстрочный интервал 1,5, выравнивание по ширине, сноски внутри текста в квадратных скобках (поля: слева – 30 мм, сверху, снизу – 20 мм., справа – 15 мм., абзац – 1,25 см, стиль обычный). Для знаков, отсутствующих в шрифте Times New Roman (для транскрипции бурятских, монгольских примеров), используются стандартные шрифты Simbol. Примеры в тексте статьи оформляются курсивом. Рабочие языки – английский, бурятский, калмыцкий, русский, монгольский. Аннотация на английском до 750 знаков.

Контактный телефон: (3012) 21-32-10 (Дашиева Д.Б.), сот. тел. 89246543772 (Халхарова Л.Ц.)

Заявка на участие в научном мероприятии

__________________________________________________, именуемый (ое) в дальнейшем

(наименование организации)

Участник, направляет для участия в научном мероприятии ___________________________

(наименование мероприятия)

по теме __________________________________________________________, организуемом и проводимом ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет» «____»___________ 20___ года в г. Улан-Удэ, следующих представителей Участника:

- фамилия, имя, отчество________________________________________________________

- место работы, должность_______________________________________________________

- ученая степень, звание_______________________________________________________

- контактные телефоны _________________________________________________________

- факс _________________________ E-mail ______________________________________

- тема доклада ________________________________________________________________ - направление, к которому относится сообщение ___________________________________

- форма участия в конференции – необходимое подчеркнуть (публикация статьи без личного участия; публикация статьи; устный доклад; устный доклад без публикации; участие в качестве слушателя);

- необходимые технические средства для демонстрации материала:

- потребность в гостинице: да нет

Участник:

______________________________ ______________

(подпись руководителя организации или уполномоченного лица)