09окт.2013

Визит делегации Чаньчунского политехнического университета в БГУ

8 октября в Бурятский госуниверситет прибыла делегация Чаньчунского политехнического университета в составе проректора ЧПУ профессора по международным связям Ши Гоцюаня, Директора Института международных связей ЧПУ проф. Го Хайлоу, Зам. Директора Института международных связей ЧПУ Шэн Хайтао, Директора Института Конфуция с китайской стороны Юй Литина.

Члены делегации совместно с коллегами из БГУ - проректором по учебной работе Д.К.Чимитовой, проректором по научно-исследовательской работе И.К.Шаранхаевым, Директором Института Конфуция БГУ Л.Л.Ветлужской, начальником НИЧ Б.Б.Дамдиновым - приняли участие в VI заседании Правления Института Конфуция.

Директор ИК БГУ Л.Л.Ветлужская выступила с отчетным докладом-презентацией о работе Института Конфуция за 2013 год. За это время было сделано немало: институтом регулярно проводятся курсы по изучению китайского языка, курсы повышения квалификации преподавателей-китаеведов, недели китайской культуры, разрабатываются учебно-методические пособия, проводится набор студентов для обучения в университетах Китая.

Ежегодно студенты БГУ участвуют в конкурсах и занимают призовые места. Так, студентка Восточного института Доржиева в 2013 году заняла 3 место на Всероссийском конкурсе китайского языка.

Институт Конфуция БГУ занимается не только обучением и повышением квалификации, но также выполняет переводы, проводит сертификационные экзамены на знание китайского, организует множество культурно-просветительских мероприятий, направленных на ознакомление россиян с китайской культурой.

В планах Института на следующий год – создание классов Института Конфуция в филиалах БГУ в п. Бохан и п. Агинское с целью изучения китайского языка, проведение II семинара преподавателей китайского языка Восточной Сибири и Забайкалья, Республиканских конкурсов китайской песни, китайской каллиграфии, живописи и графики, проведение открытых лекций, а также развитие проекта «Непрерывного изучения китайского языка в БГУ».

Также в рамках визита были обсуждены вопросы дальнейшего сотрудничества БГУ и Чаньчунского политехнического университета, в частности, проблема подготовки студентов по совместным международным программам с получением двух дипломов БГУ и ЧПУ.