07окт.2013

3-4 октября в г.Улан-Удэ прошла IV Международная научно-практической конференция «Дружественное к ребенку правосудие и проблемы ювенальной уголовной политики», посвященная 90-летию Верховного суда Республики Бурятия. В работе научной конференции приняли участие представители судебных органов, законодательной и исполнительной власти, общественных организаций, научных учреждений, вузов России, Украины, Белоруссии и Монголии.

Организаторами конференции выступили - Правительство Республики Бурятия, Верховный суд Республики Бурятия, Бурятский государственный университет и Восточно-Сибирский филиал Российской академии правосудия.

В рамках реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы стоит решение вопросов, связанных с актуальными проблемами создания системы защиты и обеспечения прав и интересов детей, что стало основной целью этой научно-практической конференции.

Работа форума началась с пленарного заседания в здании Бурятского государственного театра оперы и балета имени Г.Ц. Цыдынжапова, после продолжилась в виде научных секций, круглых столов, мастер-классов и тренингов в зданиях Правительства, Народного Хурала, Администрации г. Улан-Удэ, БГУ. Участники конференции отметили полезность, практичность и необходимость данного мероприятия.

Впервые конференция по проблемам ювенальной юстиции была организована юридическим факультетом БГУ и Верховным судом еще в 2008 г. и заложила научно-методические основы успешного внедрения ювенальных технологий в деятельность судебных органов РБ.