01окт.2013

Содружество школы и вуза: от научной конференции - к профориентации

Прошедшая на прошлой неделе с большим успехом международная научно-практическая «Экология, образование, общество: проблемы и перспективы сотрудничества» еще раз доказала, что, только в партнерстве решаются самые важные задачи университета.

Настоящая конференция стала возможной при финансовой поддержке Министерства природных ресурсов Республики Бурятия, общественных организаций (РОО «Байкальский инфоцентр Грань» и РОО «Ассоциация педагогов –исследователей»), школ университетского комплекса, двух университетов (БГУ и университет г.Оснабрюк) и других образовательных организаций нашего региона и Монголии.

На пленарном заседании были предложены четыре интересных доклада, которые вызвали живую дискуссию: двух профессоров Н.Ж.Дагбаевой (БГУ) и Г.Беккера (университет г.Оснабрюк), учителя биологии, недавно выигравшей конкурс «Лучшие учителя России» А.П.Кушнаревой (МГЛ) и Г.Пайтча ( университет Ольденбург).

На четырех секционных заседаниях выступили более 80 практикующих педагогов и ученых, была устроена великолепная выставка Баргузинской школы и Республиканского эколого-биологического центра, на выездном заседании на Байкале обсуждены перспективы международного сотрудничества в области образования для устойчивого развития и межкультурного образования.

Все сотрудники Педагогического института во главе с зам.директора по научной работе С.А. Юн-Хай еще раз обсудили проблемы сотрудничества со школами, а значит профориентационная работа вуза уже началась!