30сент.2013

"Дружественное к ребенку правосудие и проблемы ювенальной уголовной политики"

IV международная научно-практическая конференция, посвященная 90-летию Верховного суда Республики Бурятия "Дружественное к ребенку правосудие и проблемы ювенальной уголовной политики" (3-4 октября 2013 года)

Судьи с участием ученых в день своего юбилея обсудят актуальные проблемы совершенствования правосудия в отношении несовершеннолетних

3 октября 2013 года в 10.00 часов утра в здании Бурятского государственного театра оперы и балета имени Г.Ц. Цыдынжапова откроется IV Международная научно-практической конференция «Дружественное к ребенку правосудие и проблемы ювенальной уголовной политики», посвященная 90-летию Верховного суда Республики Бурятия.

Основными организаторами конференции в этом году являются Правительство Республики Бурятия, Верховный суд Республики Бурятия, Бурятский государственный университет и Восточно-Сибирский филиал Российской академии правосудия. Впервые конференция по проблемам ювенальной юстиции была организована юридическим факультетом БГУ и Верховным судом еще в 2008 г. и заложила научно-методические основы успешного внедрения ювенальных технологий в деятельность судебных органов РБ.

В научном форуме примут участие руководители и представители судебных органов, законодательной и исполнительной власти, общественных организаций, средств массовой информации, научных учреждений, преподаватели и аспиранты вузов России и зарубежных стран: Украины, Белоруссии, Монголии.

Целью этой научно-практической конференции, на которую заявлено 116 докладов как практиков, известных специалистов по защите прав детей, так и авторитетных ученых-ювенологов, станет решение вопросов, связанных с актуальными проблемами создания системы защиты и обеспечения прав и интересов детей в рамках реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы, правовые, организационные и социально-психологические аспекты деятельности ювенальных судов в России. Отличительной особенностью данного мероприятия является возможность открытого диалога между судьями, представителями органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, научной общественности.

Завершит мероприятие торжественное собрание с участием мастеров искусств, посвященное 90-летию образования Верховного суда Республики Бурятия.

Декан юридического факультета БГУ Владимир Мельников

Программа научно-практической конференции