17сент.2013

Педагогический институт организовал и провел межвузовскую этноэкологическую акцию

14-15 сентября 2013 г. в рамках празднования Дня Байкала состоялась межвузовская этноэкологическая акция «Гармония в природе - согласие в народе!», цель которой - создание благоприятной экологической среды посредством очистки участка берега озера Байкал в с. Сухая Кабанского района Республики Бурятия и пропаганда этноэкологических традиций коренных народов.

Участие в совместной акции приняли 80 волонтеров - студенты и преподаватели Педагогического института, социально-психологического факультета Бурятского государственного университета, Восточно-Cибирской государственной академии культуры и искусств, гуманитарного факультета Бурятской государственной сельскохозяйственной академии.

Акция прошла на побережье в районе с. Сухая Кабанского района Республики Бурятия. В течение нескольких часов удалось очистить несколько километров побережья Байкала. Собранный мусор составил 90 мешков общим весом до нескольких десятков килограмм и был вывезен администрацией с. Сухая.

Вечером для жителей поселения, отдыхающих туристов, среди которых было около 50 старшеклассников СОШ №49 г. Улан-Удэ был организован конкурс перформанса «Капля Байкала есть в каждом из нас» (визуальное воплощение этноэкологических традиций коренных народов Бурятии. В рамках конкурса был показан спектакль «ПОКРОВИТЕЛИ» театра анимации ВСГАКИ «Душа Байкала», руководитель Русинов В. Л., профессор кафедры «Режиссура эстрады и театрализованных представлений» ВСГАКИ. Созданная исследовательская группа студентов БГСХА под руководством доцента БГУ Бабикова В. А. собрала материал об этноэкологических традициях русских, бурят, эвенков, семейских.

Организаторами акции выступили региональная общественная организация «Ассоциация педагогов-исследователей» (РОО «АПИ»). Руководитель проекта - к. п. н., доцент БГУ Юн-Хай С. А., Пелихова А. А., Бабиков В. А.

Акция проводилась в рамках проекта «Каждая капля имеет значение - озеро Байкал», организуемой Программой развития Организации Объединенных Наций («ПРООН»). Оператор проекта - РОО «Байкальский информационный центр «Грань». Также в финансировании проекта приняло участие региональное отделение политической партии «Альянс зеленых - Народная партия», руководитель Совета Матхеев С. С.

Организаторы акции приносят благодарность главе поселения Сухинское Кабанского района РБ Власову Виктору Филипповичу, руководителю Дома культуры с. Сухая Сидоркиной Светлане Николаевне, декану гуманитарного факультета БГСХА Карначеву Александру Евгеньевичу, старшему преподавателю СПФ БГУ Зудаеву Альберту Климентьевичу, директору ИП «Найрамдал» Петрову Виктору Владимировичу, директору ООО «Прогресс» Балдоржиеву Б. Ж., директору РА «Жираф» Намсараевой Валентине Цыдендамбаевне за содействие в организации акции.