13сент.2013

Новые книги в дар Научной библиотеке БГУ

13 сентября в Научной библиотеке Бурятского государственного университета прошла торжественная церемония вручения уникального книжного дара.

Книжный дар был торжественно вручен профессором Института монгольского языка и литературы Центрального университета национальностей Китая, доктором Ван Маньтэга (Wang Man Te Ga), который с 28 августа 2013 г. в рамках договора о сотрудничестве по приглашению Национально-гуманитарного института проходит стажировку на кафедре бурятской литературы БГУ.

Ван Маньтэга занимается исследованием монгольской литературы XX века, является автором более 100 научных работ, опубликованных в различных научных сборниках у себя на родине и за рубежом, учебных и методических пособий по монгольской литературе.

Профессор Ван Маньтэга привез в дар Научной библиотеке БГУ новые книги, изданные на старомонгольском языке. Фонды Научной библиотеки Бурятского Государственного университета пополнили уникальные книги научной и научно-популярной литературы по истории, культуре, медицине и художественной литературе, произведения переводной литературы - сочинения Л. Н. Толстого, А. С. Пушкина, А. Серафимовича, Ю. Фучика, научные труды Б. Я. Владимирцева, бурятских ученых С. Бабуева, Ц. Бальжинимаевой и др., исторические сочинения: «Сокровенное сказание монголов», «Алтан тобчи», научные сборники и журналы, которые вызовут большой интерес у пользователей библиотеки и станут большим подспорьем в учебном и научном процессах университета.

Бурятский государственный университет и Научная библиотека выражают признательность и глубокую благодарность Господину Ван Маньтэга за предоставленную в дар коллекцию новых книг, желают дальнейшего благополучия, успехов в его благородном деле. Мы всегда рады видеть сотрудников Университета национальностей Китая в стенах нашего университета!