27авг.2013

23 августа в Бурятском госуниверситете состоялось подписание договора

23 августа в Бурятском госуниверситете состоялось подписание договора о сотрудничестве в сфере образовательной деятельности между БГУ и Варшавским Университетом (г. Варшава, Республика Польша).

Договор предполагает сотрудничество сторон по обмену преподавателями и научными сотрудниками в различных сферах образовательной и научной деятельности, обмену студентами и аспирантами, учебными, информационными материалами и научными публикациями, совместную разработку учебников и учебно-методических пособий, обучение студентов на контрактной основе.

Напомним, что подписанию договора предшествовала международная научно-практическая конференция «Бремя прошлого и вызов будущего», прошедшая 21-23 августа на базе БГУ, где ученые из Польши, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Иркутска, Хакассии и Бурятии обсудили целый ряд вопросов, касающихся проблемы поколений и лидерства в аспекте экологии, истории, передачи опыта и прогнозирования новых стратегий развития Сибири.

Конференция обсудила проблемы поколений и лидерства в ситуации кардинальных изменений в современном мире. Сибирь как предмет обсуждения рассматривалась в межцивилизационном контексте, поэтому значимыми во время работы конференции являются сопоставление опытов представителей разных культур и цивилизаций - польских, русских, бурятских, хакасских, якутских, украинских. На конференции в режиме панельных дискуссий в фокусе межцивилизационного взаимодействия обсуждался целый ряд вопросов, касающийся проблемы поколений и лидерства в аспекте экологии, истории, передачи опыта и прогнозирования новых стратегий Сибири.