23авг.2013

Итоги международного научного симпозиума "Ценностные критериии монгольской литературы ХХ века".

15-17 августа 2013 года в г. Улан- Батор (Монголия) прошел международный научный симпозиум «ХХ зууны монголын уран зохиолын унэлэмж, сургамж» (Ценностные критерии монгольской литературы 20 века), в котором приняли участие делегации из России, Китая, Японии, Южной Кореи и ученые-литературоведы из Монголии. Организаторами данного научного форума выступили Институт языка и литературы Академии наук Монголии, Монгольский государственный университет. На пленарном заседании были заслушаны доклады генерального секретаря Международной ассоциации монголоведов академика Д.Тумуртогоо, директора Института языка и литературы Л.Болда, зав. сектором монгольской литературы проф. С. Байгалсайхана, известного писателя Д.Цэдэва, который провел презентацию своей книги о тенденциях развития литературного процесса. Как отметили ученые, подобное мероприятие проводится впервые за 25 лет. Доклады секционных заседаний были посвящены различным аспектам изучения монгольской литературы ХХ века, монгольского литературоведения и критики, а также литературы монголоязычных народов. Ученые-литературоведы в своих докладах отметили развитие монгольской литературы в ХХ веке в контексте метода соцреализма, модернистские и постомодернистские явления в монгольской литературе второй половины ХХ века. Все доклады прозвучали на монгольском языке. Из России в работе симпозиума участвовали А. Цендина (Москва), Т.М. Дугаржапова (Чита), Л.Ц. Халхарова (Улан-Удэ), И.В. Булгутова (Улан-Удэ). В рамках симпозиума прошла встреча с современными поэтами и писателями Монголии (Эрдэнэбаатар, Болдхуяг, Ганзал, Болорэрдэм, Нямаа, Дагвадорж, Сумьяа, Зэбсэгмаа, Эрдэнэбилэг, Жаргалсайхан и др), которые рассказали о своем творчестве, о новых книгах и творческих планах.

Зав. кафедрой бурятской литературы БГУ Халхарова Л.Ц.