03июль2013

Итоги III Байкальской межрегиональной научно-практической конференции с международным участием "Инфокоммуникационные образовательные технологии (ИКОТ-2013)"

27-29 июня 2013 года прошел завершающий этап III Байкальской межрегиональной научно-практической конференции с международным участием "Инфокоммуникационные образовательные технологии: модели, методы, средства, ресурсы", (ИКОТ-2013), г. Улан-Удэ - оз. Байкал (Максимиха).

Открытием третьего, очного этапа конференции стал круглый стол журнала "Ценности и смыслы" на тему "Риски и возможности ИКТ в развитии современного образовательного пространства". Для проведения стола были приглашены участники из Москвы: гл. редактор журнала "Ценности и смыслы", д. филос. наук, проф., директор ИТИП Иванова Светлана Вениаминовна и директор гимназии №1544 г. Москвы Коновалова Г. В.; из Екатеринбурга - зав. кафедрой русского языка и культуры речи РГПУ д. пед. наук Евтюгина А. А., в заседании круглого стола принимали участие председатель оргкомитета конференции, проректор по УР БГУ, д. ист. н., профессор Чимитова Д. К.; зам. председателя, начальник ОДТО, к. п. н., доцент Рулиене Л. Н., преподаватели и сотрудники БГУ и Боханского филиала БГУ, а также преподаватели СибГУТИ и других учебных заведений г. Улан-Удэ.

27 июня состоялась лекция д. филос. н., профессора С. В. Ивановой для аспирантов, докторантов, соискателей, стажеров на тему "Методологические аспекты научного исследования и подготовка диссертационных работ"

28-29 июня конференция проходила в пансионате БГУ "Байкал", в п. Максимиха, там, на свежем воздухе и в живописной местности с видом на озеро были заслушаны доклады участников конференции по различным направлениям:

1. Инфокоммуникационные технологии в развитии современного образования
  2. Зарубежный и отечественный опыт использования ИКТ в образовании, проблемы и перспективы
  3. Информационно-образовательного среда современного университета
  4. Внедрение ИКТ-технологий в образовательных учреждениях среднего профессионального образования
  5. Проблемы ИКТ-компетенции педагогов и студентов
  6. Электронное, дистанционное и смешанное обучение: теория и практика

В конференции очное и заочное участие принимали представители из различных регионов России (г. Москва, г. Екатеринбург, г. Белгород, г. Новосибирск, г. Архангельск, Иркутская область, Бурятия), а также представители ФРГ (г. Бохум, Рурский университет). 43 доклада опубликованы в сборнике материалов конференции.