07июнь2013

День русского языка в Бурятии

6 июня, в день рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка Александра Сергеевича Пушкина, в России отмечается День русского языка.

Русский язык - один из крупнейших языков мира, самый распространенный из славянских языков. Сейчас им владеет 260 млн. человек. В современном мире он выполняет четыре важнейшие социальные функции. Он является национальным языком русского народа, языком межнационального общения народов России, государственным языком Российской Федерации и одним из шести официальных языков ООН.

В этом году в Улан-Удэ впервые прошел праздник, посвященный Дню русского языка. Организаторами мероприятия выступили Комитет по делам национальностей РБ, кафедра русского языка и кафедра общего и исторического языкознания филологического факультета БГУ, а также студенты и аспиранты филологического факультета БГУ. На площади Советов, площади Революции и площади перед Русским драматическим театром им. Н. Бестужева преподаватели и студенты проводили увлекательные конкурсы, выявляли грамотность зрителей и просто прохожих и собирали подписи «За чистоту русского языка».

На площади Советов состоялся праздничный концерт, участниками которого были студенты филологического факультета, Национально-гуманитарного института БГУ, университетский ансамбль «Байкальские волны», известная группа «Галия».

Несмотря на совсем не летнюю и не праздничную погоду, жители города с участием отнеслись к мероприятию: при сборе подписей за чистоту русского языка многие вступали в дискуссии со студентами БГУ, при прохождении тестов на грамотность горожане внимательно вчитывались в слова и пытались подойти к правильному ответу логически, школьники и студенты других вузов с азартом читали скороговорки и афоризмы о русском языке. Всего в конкурсах приняло участие более 500 человек.

Были организованы рейды «Проверьте вашу грамотность» в разные учреждения города: были протестированы врачи, фармацевты, госслужащие, сотрудники коммерческих фирм и др. Министр образования и науки РБ А.В. Дамдинов принял студентов-филологов и выполнил задания без единой ошибки, продемонстрировав абсолютную грамотность, а также предложил пройти этот тест и сотрудникам министерства.

В целом, проведённая акция показала, что жители Улан-Удэ ратуют за сохранение русского языка и чтят грамотность (хоть и не всегда её соблюдают).

Хочется верить, что День русского языка станет действительно общенациональным праздником, принимать участие в котором с каждым годом будет всё больше жителей нашего города и нашей страны.