03июнь2013

На ФИЯ завершились курсы иностранных языков

В период с 7 марта по 30 мая Институтом непрерывного образования и факультетом иностранных языков были организованы курсы по следующим направлениям:

1. "Испанский язык для начинающих" (преп. Елбаева М. В.)
  2. "Английский язык для старшеклассников" (преп. Каленых Е. В.)
  3. "Разговорный английский язык" (преп. Дронова И. А .)
  4. "Начальный курс французского языка" (преп. Озонова Л. Г.)

Слушателями курса "Испанский язык для начинающих" стали студенты 1-4 курсов ФИЯ, решившие сделать шаг навстречу удивительному миру Испании и Латинской Америки. Основной целью курса было приобретение базовых навыков владения испанским языком. Занятия велись по современному учебному пособию Aula Internacional, которое нацелено в первую очередь на постановку правильного произношения, на освоение словарного запаса, необходимого для поддержания беседы на бытовые темы. На занятиях студенты также знакомились с традициями и обычаями Испании, разучивали испанские песни, читали отрывки из произведений испаноязычных авторов. Все слушатели успешно справились с итоговым тестом и выразили пожелание продолжить изучение испанского в следующем учебном году.

Курсы французского языка были также рассчитаны на слушателей, желающих изучать язык "с нуля". Программа включала различные языковые аспекты:

• освоение необходимой лексики по основным разговорным темам (семья, работа, хобби, путешествия, интересы, спорт, здоровье, питание и другие)
  • постановка правильного произношения
  • восприятие иностранной речи на слух
  • умение выразить свою мысль в той или иной жизненной ситуации

Занятия проходили в Ресурсном центре французского языка, где в распоряжении слушателей были французские учебные пособия Panorama, Alter Ego, Taxi!, аудио- и видеоматериалы, богатая библиотека классических и современных авторов на языке оригинала, французская периодика.

Авторский курс "Английский язык для старшеклассников" был разработан специально для школьников, имеющих базовые знания грамматики, и направлен не только на совершенствование языковых навыков, но и на преодоление языкового барьера. В качестве основного учебного пособия был выбран учебно-методический комплект "New English File", включающий учебник, рабочую тетрадь, тетрадь для учителя и диск с контрольными тестами Multirom по каждому блоку. Для обеспечения эффективности учебного процесса использовались задания для развития социокультурной компетенции учащихся, изучались темы, отражающие интересы современных подростков, предлагались творческие задания. По окончании каждого блока старшеклассники проходили компьютерное тестирование в аудитории читального зала ФИЯ. Ребята остались довольны обучением и планируют продолжать занятия в сентябре.

Курс разговорного английского языка является одним из самых востребованных направлений изучения английского языка. Эффективность данного курса достигается за счет повышенной интенсивности занятий (6 академических часов в неделю), интенсивного аудирования, упора на развитие разговорных навыков. В этом году данный курс прошли специалисты Администрации Президента и Правительства Республики Бурятия. Все слушатели владели базовым уровнем, но нуждались в восстановлении или усовершенствовании своего английского, для многих владение английским языком стало профессиональным требованием. Все участники отмечают систематизацию знаний, приобретение уверенности в общении на английском языке, а также профессионализм и доброжелательность преподавателя.